Батальонъ

120 Мин. / 2 ч. 0 мин.

Год: 2014

Слоган: Первый. Женский. Бессмертный

Страна: Россия

Жанр: драма, военный, история

Режиссер: Дмитрий Месхиев

Сценарист: Илья Авраменко

Оператор: Илья Авербах

Продюсеры: Игорь Угольников, Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Михаэль Шлихт

Композитор: Юрий Потеенко

Монтажеры: Алексей Маклаков, Мария Сергеенкова

Дата выхода в мире: 20.02.2015

Дата выхода в России: 20.02.2015

Бюджет: 10 000 000 $

Возраст: 12+

Сюжет

Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, вовсю ведут свою пропаганду большевики. Они призывают к миру с неприятелем. Российское офицерство фактически ничего не может решить без одобрения так называемых солдатских комитетов. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.
Ольга
21.02.2015
Тема Первой Мировой войны в нашем кинематографе освещалась слабо, и этом фильм даёт зрителям возможность узнать больше про данный период, тем более, что основан он на реальных исторических фактах. Фильм хороший, но психологически тяжелый и грустный. Совсем молодые девушки, не успевшие ничего в своей жизни, посылаются на верную смерть. Хочу отметить актеров, сыгравших главные роли, особенно Марию Аронову.
Олег Молчунов
21.02.2015
Отличный фильм, советую посмотреть тем кто ещё не видел. Фильм про женский батальон во время войны. Снят на реальных событиях. Продуманный сюжет. Смотрел не на секунду не отрываясь от экрана.
22.02.2015
Фильм показал отличную режиссуру и актерскую игру. Он снят о том, как это было в войну и как это должно было быть. Особенно тяжелые моменты присутствуют на протяжении всего фильма и я выходила из кинотеатра со слезами на глазах. Фильм очень тяжелый для восприятия но посмотреть его стоит.
Никнейм
22.02.2015
Ожидала от этого фильма большой ба-бах, взрыв эмоций, но это очередное доказательство того, что лучшие фильмы о войне - это фильмы, снятые в СССР. Про Первую Мировую мало фильмов, а значит, можно отлично развернуться и показывать все, что хочешь. Только режиссер, как и актерский состав, сплоховали. То ли я черствый, но за весь фильм ничего не чувствовал, кроме скуки, хотя до этого фильмы о войне (кроме нового "Сталинграда") вызывали очень много эмоций. Не рекомендую к просмотру.
Ангина
22.02.2015
Фильм 'Батальон' должны смотреть все молодые люди, потому что каждый человек должен хотябы через фильм прочувствовать все ужасы войны, как страшно видеть кругом смерть и терять в одну секунду близких любимый людей. Старые фильмы о войне не отражают реальности, там, в основном, показан позитив и храбрость русского солдата. Режиссеры 21 века пробуют передать неотвратимость, боль и жестокость на съемках. И это удалось!
Алиса
26.02.2015
Мы очень ждали выхода этого фильма и сразу же, как только он появился в нашем кинотеатре, пошли смотреть вместе с подругой. Картина поражает своей правдоподобностью! Без эмоций смотреть не получилось. Признаюсь честно - местами я даже плакала. Женщинам не место на войне, но если мужики настолько трусливы, то приходится подавать им пример. Все актрисы ради съемок лишились своих волос по-настоящему. На сегодняшний день это тоже проявление отваги))
Надежда
27.02.2015
Сначала фильм не хотела смотреть - с недоверием отношусь к нашему кинематографу. Но как-то спонтанно оказалась в кинотеатре и не пожалела. Фильм - потрясающий, вызывает бурю настоящих эмоций. По эмоциональному окрасу схож с 9-й ротой, так мне показалось. актёры выложились на всё 100%, игра очень естественная - что весьма необычно для российского кино. Теперь считаю этот фильм обязательным к просмотру. На мой взгляд, он поднимает дух патриотизма, что весьма не лишне в настоящее время.
Вика
27.02.2015
Честно говоря, я не ожидала, что фильм мне понравится. Военную тематику не очень люблю, но посмотреть на историю женского батальона уж очень захотелось. Самоотверженность женщин. Их сила духа. Отдаленно напоминает прекрасные "А зори здесь тихие" Мария Аронова, исполнившая роль командира Батальона - просто потрясна. Вот что значит актриса! А вот её тезка, Кожевникова, напротив, разочаровала. Пожалуй, посмотрю фильм ещё пару раз.
Евгений
01.03.2015
Кино на порядок лучше, чем большинство постсоветских военных фильмов, за исключением разве что "Брестской крепости". В начале смешно наблюдать за тем, как у девушек ничего не получается, как они пытаются воевать. А затем становится грустно и страшно смотреть на то, как их режут и ты вспоминаешь, что на тяжелый фильм пришёл. Кино в целом хорошее, несмотря на некоторые дыры в сценарии. Из актёров особенно хороша Мария Аронова, она потрясающе сыграла.
Анастасия
02.03.2015
Посмотрела этот фильм буквально два дня назад. Пошла на него осознанно, зная что фильм тяжелый и что буду плакать, смотря его. Но тем не менее это наша история, ее нужно знать хотя бы по таким фильмам. А главное этот сюжет не придуман, это страшная правда жизни. Актеры подобраны безупречно, каждая на своем месте. А снято так реалистично как будто сама среди них была. Не дай бог конечно такое пережить, но посмотреть советую.
Сергей
03.03.2015
Недавно посмотрел этот фильм. Снят хорошо, режиссер сценаристы и продюсеры постарались на славу. Давно в нашем прокате не было картин посвященным Первой Мировой войне. Тем более с таким повествованием истории. Сюжет мне понравился в полной мере.
Ольга
04.03.2015
На выходных посмотрела фильм. Знаете, после таких фильмов я горжусь нашим кинематогрофом! Великолепная актерская игра, декорации,место съемки. Самое большое, что повергло меня в шок - это героизм женщин батальона. Такой боевой дух, которого так не хватает современному народу. Браво!
05.03.2015
Очень нравятся фильмы данной тематики. Режиссер Дмитрий Месхиев , очень постарался над этим фильмом. И это ему удалось! Женщины, а именно актрисы которые играют в фильме, большие молодцы. Отличная игра и подход к фильму. Ведь наша военная история должна продолжаться. Фильм произвел не мало впечатлений!
06.03.2015
Трейлер к фильму меня впечатлил, несмотря на то, что он российский. Ну вот не очень я отношусь к отечественным фильмам. После просмотра была в смешанных чувствах. Сюжет продуман и игра актеров захватывает, но как будто чего-то не хватает. Возможно это из-за сценария. Несмотря на это, осталась при хорошем мнении о фильме.
Ася
07.03.2015
Ходила на премьеру данного фильма. Вы знаете, не зря его называют "9 рота" в женском исполнении. Кино очень атмосферное и трагичное! Очень понравились героиня Марии Ароновой и удивила Мария Кожевникова (довольно-таки неплохо для актрисы одной роли). Вышла я тогда из кинотеатра с тяжелым сердцем. Считаю, что одна из лучших русских картин современности!
Маришка
08.03.2015
Может это странно звучит, но я вообще обожаю все фильмы про войну. Странно, потому что я девушка. Поэтому как только выходит что-то подобное, бросаю свои дела и бегу в кинотеатр. Если у кого-то такие же предпочтения, как и у меня, фильм, однозначно, СОВЕТУЮ! А особенно советую посмотреть мужчинам, дыбы они убедились, что женщины могут защищать свою семью, Родину, не хуже чем они!
Сергей
09.03.2015
Мое впечатления по поводу фильма очень хорошие. Вообще я не люблю смотреть русские фильмы на большом экране кинотеатра, но пойти на это кино уговорила моя девушка которой я очень благодарен. Мне настолько было интересно смотреть это кино, я смотрел не отвлекайся ни на что вокруг. Фильм снятой на реальных событиях про женский батальон показывает какими могу быть сильными женщинами. Нравится актерский состав и их роль в фильме. Так что советую всем посмотреть душе захватывающую картину.
Илья
14.03.2015
Неоднозначное впечатление оставил этот фильм. С одной стороны, снят добротно, артисты хорошего уровня, и драматургия присутствует. А вот ощущения реальности действия не вкладывается. Смотришь как экшен и драму, а из советского курса истории вспоминается, что женский батальон защищал Временное правительство и был против советской власти. Т.е. герои они или заблудшие души?
Артур
18.03.2015
Наконец-то стоящий фильм. Уже давно приелись и просто скучны американские боевики и глупые, пошлые комедии. Смотрел батальенъ на одном дыхании, было очень интересно, но тяжело, женщины не созданы для такого, какие бы цели не скрывались за этим. Понравилась актерская игра Марии Ароновой, такая мощная дама, с характером, идеально вошла в свою роль и сыграла ее.
Алекс
13.11.2016
Интересный фильм. Посмотреть его можно хотя бы потому, что у нас в основном снимают фильмы о второй мировой войне. Этот же фильм показывает во всех реалиях жизнь во время первой мировой войны.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.