Землетрясение

Год: 2016

Слоган: Трагедия, объединившая мир

Страна: Россия, Армения

Жанр: драма

Режиссер: Сарик Андреасян

Сценаристы: Сергей Юдаков, Алексей Гравицкий, Арсен Даниелян

Оператор: Юрий Коробейников

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян

Композитор: Айко

Художники: Давид Дадунашвили, Гульнара Шахмилова

Монтажеры: Георгий Исаакян, Елена Денисевич, Ольга Гриншпун

Дата выхода в мире: 13.09.2016

Дата выхода в России: 01.12.2016

Бюджет: 200 000 000 $

Возраст: 12+

Сюжет

7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев – 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые – много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын... и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.
Денис
17.12.2016
Фильм с хорошей картинкой, однако мне кажется отсутствует проработка деталей. Не хватает целостности сюжета. Из под завалов извлекают грязных, но не травмированных людей. В целом-разок посмотреть можно.
Ирина Федорова
29.12.2016
Фильм смотрели дома с мужем. Мне понравился, даже плакала. Но думаю он и был рассчитан именно на чувства и эмоции. Сам фильм неплох, как и игра актеров, но как сказал муж: не хватает ему той масштабности, которая показана в китайском фильме с аналогичным названием, 2010 года выпуска.
Гость
06.01.2017
Если идти в кино на этот фильм с целью увидеть достоверное изложение происходивших в городе Ленинакане событий, увидеть всю масштабность трагедии, и особенно- прочувствовать всю боль пострадавших в жестокой катастрофе людей, то !Идти! однозначно. И продюсер фильма и исполнитель одной из главных ролей лично участвовали в спасательных операциях в те страшные для Армении дни. Да и не только для Армении, так как помочь вызвались многие. Но сам сценарий показался мне несколько недоработанным. Чего-то явно не хватало для понятия "художественный фильм". Однако ярко виден один из основных выводов, о ценности семьи, родных, жизни и взаимопомощи.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.