10 антигероев из разных фильмов, которых мы любим

30.03.2017 в 05:23

Антигерой – интересное явление. Несмотря на жестокие и неоднозначные поступки этих персонажей, мы приходим в восторг от их обаяния, ума и хитрости. Изворотливые наркодельцы, хладнокровные убийцы, самовлюбленные эгоисты – они стали неотъемлемой частью современных фильмов и сериалов. Почему мы их так любим?

Давайте рассмотрим 10 персонажей-антигероев из фильмов разного жанра.

1. Уолтер Уайт

Во все тяжкие / Breaking Bad

Скромный учитель химии в средней школе с диагнозом рак лёгких приходит в отчаяние. Чтобы обеспечить семью после своей смерти, Уолтер Уайт (Брайан Крэнстон) прибегает к производству и продаже метамфетамина – якобы ради будущего тех, кого он любит. Но личность скромного преподавателя постепенно целиком вытесняется зловещим «альтер эго» и всё больше выходит из-под контроля.

2. Джерри Лундегаард

Фарго / Fargo

Обыватель пытается свести концы с концами. Джерри Лундегаард (Уильям Мэйси) работает в мелкой конторе, продаёт автомобили, получает «нищенскую» зарплату, но всем сердцем мечтает разбогатеть. Его вариант обогащения сводится к организации похищения собственной жены с требованием выкупа от состоятельного тестя. Джерри не планировал никому навредить, но всё получилось не так, как он хотел.

3. Генрих Тюдор

Тюдоры / The Tudors

Загадочный и деспотичный король Генрих Тюдор (Джонатан Рис-Майерc), пожалуй, самый знаменитый монарх за всю историю британской истории. Генрих VIII был жестоким тираном, без особых раздумий казнил своих друзей, приближённых и нескольких жен. Его величество так же отменил государственную религию в угоду собственным интересам (католическая церковь запрещала разводы, а королю было угодно часто менять жён).

4. Николас Броуди

Родина / Homeland

Николас Броуди (Дэмиэн Льюис) – патриот США, морской пехотинец, любящий отец и заботливый муж. Сначала во время службы в Ираке он попадает в плен, затем его продают «Аль-Каиде», где в течение восьми лет пытают, промывают мозг и переманивают в ряды боевиков, чтобы спланировать серию жестоких террористических атак на территории США.

5. Декстер Морган

Декстер / Dexter

Он жестокий серийный убийца, часто использующий для расчленения тел своих жертв электролобзик или электропилу. При этом персонаж весьма противоречивый. Декстер Морган (Майкл С. Холл) явно заботится о своей семье и – что немаловажно – у него есть свой кодекс. Он никогда на убивает невиновных. Судмедэксперт и серийный убийца; Бэтмен и Джек Потрошитель в одном лице...

6. Майкл Корлеоне

Крёстный отец / The Godfather

Глава мафиозного клана Корлеоне и опасный преступник, который пойдёт на всё, чтобы защитить свою семью и их наследие. Хотя изначально Майкл Корлеоне (Аль Пачино) не желал иметь ничего общего с криминальным бизнесом отца. Он ушёл добровольцем в морские пехотинцы, но возвратившись с войны героем, под давлением обстоятельств приобщился к преступному миру и превратился в безжалостного, умного, хитрого мафиозного босса, который по жестокости и гению превзошёл даже своего отца.

7. Фрэнк Андервуд

Карточный домик / House of Cards

Хитрый и коварный политик, который ни перед чем не остановится, чтобы взобраться вверх по лестнице власти. Как скажет о себе сам старина Фрэнк (Кевин Спейси): «Я лев среди волков». При всей сомнительности его закулисных сделок, манипулировании всеми подряд и одержимости властью, нам сложно не восхититься изобретательностью этого персонажа.

8. Малькольм Рейнолдс

Светлячок / Firefly

Когда он не перевозит контрабандой наркотики или людей, скрывающихся по всей галактике, на своём корабле «Серенити» или не сбрасывает ударом ноги охотников в турбины двигателей, то обнаруживается, что у капитана Мэла (Натан Филлион) есть и другие качества. Он ничего не пожалеет для защиты своих друзей и упорно выстоит в различных испытаниях суровой и опасной вселенной.

9. Хэнк Муди

Блудливая Калифорния / Californication

Сексуально зависимый и употребляющий наркотики бывший писатель, в придачу хронический алкоголик. Хэнк Муди (Дэвид Духовны) старается делать добро для бывшей семьи – даже если при этом он наотрез отказывается менять свой образ жизни.

10. Алан Партридж

Я – Алан Партридж / I'm Alan Partridge

Неуверенный в себе радиоведущий из Нориджа, Алан Партридж, озабочен лишь собственным социальным статусом и отсутствием половой жизни. За ежедневной маской это одинокий мужчина, ищущий истинную дружбу в мире, который смотрит на него с полным презрением.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.