10 фильмов для женщин, которые вдохновят на исполнение мечты

01.04.2017 в 05:34

Мы подготовили для вас подборку фильмов, рассказывающих о подлинных историях женщин, пусть даже и немного, но изменивших этот мир к лучшему.

1. Айрис

Iris, 2001

В ролях: Кейт Уинслет, Джуди Денч

Айрис Мердок — одна из самых талантливых писательниц XX века, удостоенная Букеровской премии, одинаково любимая и читателями, и критиками.

Фильм основан на мемуарах мужа Айрис — Джона Бейли — и начинается в момент их знакомства. История писательницы, так легко и непринужденно игравшей со словами, чья старость была омрачена болезнью Альцгеймера, которая лишила Айрис того, чему она посвятила жизнь, — возможности творить.

2. Храброе сердце Ирены Сендлер

The Courageous Heart of Irena Sendler, 2009

В ролях: Анна Пэкуин, Горан Вишнич

Во время Второй мировой войны сотрудница одной из подпольных организаций Ирена Сендлер получила разрешение на работу в варшавском гетто. Пользуясь этим, ей и ее товарищам удалось спасти из гетто 2 500 детей, которых отдали в семьи, монастыри и детские дома.

История жизни одной из самых мужественных женщин XX века, чье имя никогда не должно быть забыто.

3. Серафина из Санлиса

Séraphine, 2008

В ролях: Иоланда Моро, Ульрих Тукур

Знаменитый коллекционер и первый покупатель Пикассо Вильгейм Хунде останавливается в небольшом городке Санлис и нанимает в качестве служанки местную чудачку, 48-летнюю Серафину Луи, над которой посмеивается весь город.

Однажды Вильгейм замечает в одном из домов небольшую картину и узнает, что ее написала Серафина. Так начинается путь к славе одной из самых известных представительниц «наивного» искусства XX века.

4. Айрис

Iris, 2014

В ролях: Айрис Апфель, Карл Апфель

Айрис Апфель — одна из тех, кого называют иконами стиля. Она родилась в 1921 году и всю жизнь занимается модой — за свою долгую карьеру Айрис успела создать наряды для жен 9 американских президентов. Сегодня Айрис называет себя подростком и является рекламным лицом знаменитой косметической фирмы.

Документальный фильм об Айрис — настоящая ода вкусу, стилю, жизнелюбию и умению радоваться каждому моменту.

5. Флоренс Фостер Дженкинс

Florence Foster Jenkins, 2016

В ролях: Мэрил Стрип, Хью Грант, Саймон Хелберг

Богатая аристократка Флоренс Фостер Дженкинс считает себя выдающейся оперной певицей, однако ее голос, мягко говоря, далек от идеала. Зрители смеются над ней, а музыканты, с которыми она работает, закрывают уши руками.

Впрочем, Флоренс не только поет, но еще и покровительствует талантливым музыкантам Нью-Йорка, поэтому никто не осмеливается сказать ей правду о ее вокальных способностях.

6. Королева из Катве

Queen of Katwe, 2016

В ролях: Мадина Налванга, Лупита Нионго

Фиона, девочка, живущая в одной из угандийских трущоб, приходит в шахматный кружок, организованный сотрудником благотворительной миссии. Свою первую партию она сыграла ради тарелки с кашей, однако, оказывается, что у Фионы настоящий талант.

Уже через год она с легкостью обыгрывает своего наставника и начинает свой путь к славе одной из сильнейших шахматисток мира.

7. Скрытые фигуры

Hidden Figures, 2017

В ролях: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне

США, 1960-е годы. Три талантливых женщины-математика — Кэтрин, Дороти и Мэри — работают на НАСА, участвуя в разработке программ, связанных с пилотируемыми полетами в космос.

Несмотря на их талант, подругам очень сложно сделать карьеру из-за цвета кожи, ведь борьба за равноправие людей разных рас только начинается, да и женщин в науке еще практически нет.

8. Спасти мистера Бэнкса

Saving Mr. Banks, 2014

В ролях: Эмма Томпсон, Том Хэнкс, Колин Фаррелл

В начале 40-х годов прошлого века Уолт Дисней пообещал своим дочкам снять фильм по книгам о Мэри Поппинс. Кажется, что ничего не мешает приступить к съемкам, но вот только Памела Трэверс, автор книг о знаменитой няне, категорически против их экранизации.

История о том, как Дисней пытается уговорить несговорчивую мисс Трэверс, перемежается с рассказом о ее детстве и отношениях с отцом, ставшим прообразом мистера Бэнкса из книг про Мэри Поппинс.

9. Большие глаза

Big Eyes, 2015

В ролях: Эми Адамс, Кристоф Вальц

США, начало 60-х годов XX века. Картины художника Уолтера Кина, изображающие детей с огромными глазами, популярны во всем мире. Их репродукции можно увидеть на каждом углу, и доходы Уолтера постоянно растут.

В 1970 году его бывшая жена Кина Маргарет заявляет, что картины на самом деле писала она, но из-за предвзятого отношения к «женскому» искусству была вынуждена продавать их под именем мужа.

10. Незабываемые моменты

Maria Larssons eviga ögonblick, 2008

В ролях: Мария Хайсканен, Микаэл Персбрандт

В 1907 году обычная шведская девушка Мария выходит замуж за такого же обычного шведского парня Зигфрида. В семье рождается 7 детей, и Мари решает продать фотокамеру, которую выиграла несколько лет назад в благотворительную лотерею. Однако внезапно у нее обнаруживается талант фотографа, и она начинает снимать все вокруг, чем очень недоволен ее вернувшийся с войны муж.

И хотя имя Марии Ларссон не найти в списках знаменитых фотографов, ее история не придумана. Сценарий фильма был написан после того, как на чердаке дома ее дочери был найден фотоальбом с огромным количеством снимков.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.