10 фильмов о любви, которые основаны на реальных событиях

01.03.2017 в 04:30

Часто многие из нас, слушая волнующие истории о любви, говорят: «Так бывает только в кино», — дескать, в реальности все намного проще и прозаичнее.

Мы подготовили для вас подборку 10 фильмов о яркой и чистой любви, основанных на реальных событиях. Читайте, смотрите и любите.

1. Клятва (2012)

В основу фильма легла история молодоженов Кима и Крикит Карпентер, которых играют Ченнинг Татум и Рэйчел Макадамс. Молодые люди попали в катастрофу, после которой у женщины развилась амнезия. Воспоминания за последние 18 месяцев жизни были утрачены — именно тот промежуток, когда Крикит встретила и полюбила своего мужа. Память к ней так и не вернулась, но Ким не сдался и был рядом, пока жена вновь не полюбила его.

2. Анна и король (1999)

Фильм снят по мемуарам учительницы, путешественницы и общественного деятеля Анны Леонуэнс. Она более 5 лет преподавала английский язык и культуру для 39 жен и 82 детей короля Монгкута в 1860-х годах. Анна, роль которой сыграла Джоди Фостер, приобрела репутацию мудрой и дальновидной женщины, так как нередко отстаивала и защищала свою точку зрения.

3. Из Африки (1985)

Лента по мотивам автобиографической книги датской писательницы Карен Бликсен. Переехав в Африку, чтобы заняться бизнесом, она встретила путешественника и охотника Дениса Финча-Хаттона. Несмотря на большую разницу в интересах и вкусах, между Карен и Денисом завязывается бурный роман. Фильм, в котором Карен сыграла несравненная Мерил Стрип, был удостоен 7 премий «Оскар».

4. Честная куртизанка (1998)

Экранизация биографии одной из самых известных и прекрасных куртизанок Венеции XVI века Вероники Франко, которую сыграла Кэтрин Маккормак. Девушка влюбляется в юношу, который принадлежит к высшему сословию и не может стать ее законным супругом. По совету матери Вероника становится куртизанкой и благодаря своему уму и красоте завоевывает сердца многих мужчин.

5. Вселенная Стивена Хокинга

Фильм про начинающего ученого Стивена Хокинга, который влюбляется в студентку-филолога Джейн Уайлд. Вскоре он начинает терять контроль над телом из-за прогрессирующего заболевания, но с помощью любимой продолжает свои исследования. За роль выдающегося астрофизика Эдди Редмэйн был удостоен премии «Оскар».

6. Адмиралъ (2008)

Константин Хабенский и Елизавета Боярская исполнили роли двух влюбленных — Александра Васильевича Колчака и Анны Тимирёвой. События разворачиваются на фоне крушения Российской империи, двух революций и Гражданской войны.

7. Игры разума (2001)

История о талантливом математике, лауреате Нобелевской премии Джоне Нэше, страдавшем шизофренией. Кроме достижений и трудностей, с которыми сталкивался гений, в фильме показана искренняя любовь его преданной жены Алисии Лард.

8. Переступить черту (2005)

Биографическая история известного кантри-певца Джонни Кэша и его второй жены Джун Картер. Об этой женщине Джонни, которого сыграл Хоакин Феникс, мечтал более 10 лет. Их семейная жизнь оказалась непростой: наркотическая зависимость, семейные и психологические проблемы — со всем этим может справиться только великая любовь. За роль Джун Картер Риз Уизерспун получила «Оскар».

9. Джейн Остин (2006)

Фильм о любви великой английской писательницы Джейн Остин и ирландского юриста Томаса Лефроя. Их родители были против брака, так как надеялись подыскать для своих детей более выгодные предложения. В этой прекрасной, но грустной истории о любви сыграли Энн Хэтэуэй и Джеймс Макэвой.

10. Колония Дигнидад (2015)

Лента рассказывает о молодой немецкой паре, которая оказывается в эпицентре военного переворота в Чили. Молодого человека, которого сыграл Даниэль Брюль, арестовывают и отправляют в колонию «Дигнидад». Туда же добровольно, чтобы спасти любимого, отправляется и девушка, чью роль сыграла Эмма Уотсон.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.