10 фильмов о психических расстройствах

01.04.2017 в 05:20

Фильмы о психических расстройствах неизменно притягивают к себе внимание зрителей. В чем их секрет? Расстройства психики — нечто таинственное, не изученное до конца, а тайна всегда рождает любопытство.

Мы предлагаем подборку фильмов, в которых на некоторое время приоткрывается завеса тайны человеческого разума.

1. Обитель проклятых

Eliza Graves, 2014

В ролях: Джим Стёрджесс, Кейт Бекинсэйл, Бен Кингсли

1899 год. Фильм про психбольницу, в которую прибывает выпускник Оксфорда Эдвард Ньюгейт. Персонал больницы — довольно странные люди, а директор лечебницы применяет методы, которые отличаются от общепринятых. К тому же из подвала доносятся странные звуки..

2. Цвет ночи

Color of Night, 1994

В ролях: Брюс Уиллис, Джейн Марч

Психологический триллер с элементами детектива и любовной линией. Главный герой, психолог Билл Кейпа, переживает одну трагедию за другой. Неожиданная встреча с девушкой по имени Роза становится началом романа. Но кто она на самом деле, эта таинственная Роза?

3. Тайное окно

Secret Window, 2004

В ролях: Джонни Депп, Джон Туртурро

К писателю Морту Рейни приходит «черный человек» Кокни Шутер с требованием вернуть рассказ, который Рейни якобы украл у него. Все попытки избавиться от Шутера или узнать что-либо о нем ни к чему не приводят. Незаметно для себя писатель все шире открывает «тайное окно», за которым — распад и безумие... Фильм снят по повести Стивена Кинга.

4. Роковое число 23

The Number 23, 2007

В ролях: Джим Керри, Вирджиния Мэдсен, Логан Лерман

Уолтер Спэрроу читает роман, который подарила ему жена. Таинственная книга погружает в мир, где безраздельно правит число 23. Невероятным образом сюжет этой книги отражает биографию главного героя, и чтобы узнать правду, ему придется дойти до конца.

5. Сплит

Split, 2017

В ролях: Джеймс Макэвой, Аня Тейлор-Джой

В этом фильме вновь появляется зловещее число 23 — именно такое количество ложных личностей до поры до времени скрывает в себе главный герой фильма по имени Кевин. Одна из этих личностей заставляет его похищать юных девушек, но не это самое страшное. Двадцать четвертая и главная личность Кевина выходит из-под контроля, и имя ей — чудовище.

6. Фрэнки и Элис

Frankie & Alice, 2009

В ролях: Холли Берри, Стеллан Скарсгард

У Фрэнки диссоциативное расстройство личности. Сегодня она танцовщица в стрип-баре, а завтра — расистка по имени Элис, «враг внутри», жаждущий расправы над Фрэнки. Финал фильма по-настоящему непредсказуем — обязательно досмотрите до конца.

7. Лекарство от здоровья

A Cure for Wellness, 2016

В ролях: Дейн ДеХаан, Джейсон Айзекс, Миа Готт

Место действия — оздоровительный центр в Швейцарских Альпах. Герой отправляется в этот «райский уголок» за руководителем компании и... попадает в кошмар. Гости центра больны странной болезнью, для которой нужны особые лекарства. Теперь он один из них.

8. Вероника решает умереть

Veronika Decides to Die, 2009

В ролях: Сара-Мишель Геллар, Джонатан Такер

Еще один фильм про психиатрическую больницу, в которой после попытки суицида просыпается главная героиня по имени Вероника. Ей предстоит многое узнать о тех, с кем ее свела судьба, и о самой себе. Лучшим лекарством, которое возвращает Веронику к жизни, становится любовь.

9. Прерванная жизнь

Girl, Interrupted, 1999

В ролях: Вайнона Райдер, Анджелина Джоли, Бриттани Мерфи

1960-е годы. Что-то странное происходит с Сюзанной: ее мучают галлюцинации, она предпринимает попытку суицида... Теперь она в психиатрической клинике с диагнозом «пограничное состояние». Борьба и покорность — одна из ведущих тем этого фильма, который принес Анджелине Джоли заслуженный «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

10. Грязь

Filth, 2013

В ролях: Джеймс Макэвой, Джейми Белл, Эдди Марсан

Завершает наш топ фильмов про психов история Брюса Робертсона. Эдинбургский детектив, стремится получить вакантную должность. Руководствуясь принципом «для достижения цели все средства хороши», он устраняет соперников — собственных коллег. Черная комедия о человеке, балансирующем на грани безумия, в интонациях и стилистике культового «Трейнспоттинга».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.