10 странных фильмов 2016 года

21.02.2017 в 04:15

Когда в основе фильма лежит история о тюрьме для одиноких людей, о пускающем газы трупе или о сварливом Боге, живущем в Брюсселе, это, несомненно, странное кино, не для всех понятное, но интересное своей необычностью. В 2016 году не было дефицита в странных кинолентах. В этот список вошли наиболее сюрреалистичные и чудаковатые киноленты, получившие максимум отзывов у зрителей.

1. Новейший завет

Бог существует и он живёт в Брюсселе. А его 10-летняя дочь взламывает компьютер Создателя, и каждый человек узнаёт дату своей смерти. Считая своего отца жестоким самодуром, она сбегает в мир смертных, чтобы найти себе апостолов и написать собственное Евангелие. Добродушная и вместе с тем богохульная комедия бельгийского кинорежиссёра Жако Ван Дормаля со многими эксцентричными гранями, например, Катрин Денёв спит с гориллой. Эта кинокартина заняла достойное место в списке самых странных фильмов всех времён.

2. Лобстер

Невозмутимая научно-фантастическая комедийная драма и абсурдная притча об антиутопическом будущем, в котором одинокие люди отправляются в гостиницу, где в течение 45 дней либо найдут себе партнёров, либо превратятся в животных по своему выбору. Это первый фильм Йоргоса Лантимоса, вышедший на английском языке. Главные роли в нём исполнили кинозвёзды: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Бен Уишоу, Леа Сейду.

3. Человек – швейцарский нож

Трагикомедия, ошеломившая неподготовленных зрителей на кинофестивале «Сандэнс», где прошёл её первый показ. Пол Дано в роли Хэнка оказывается на необитаемом острове. От полнейшего отчаяния его спасёт найденный на берегу труп, который начинает проявлять массу полезных для выживания способностей и даже может служить средством передвижения.

4. Ведьма любви

Действие картины происходит в 1960-х годах. Калифорнийская ведьма использует магические заклинания, чтобы найти свою истинную любовь. Но, к сожалению, возлюбленные слишком быстро умирают, не выдерживая её страсти, извращённых колдовских обрядов и настойки белладонны.

5. Неоновый демон

Прекрасная юная провинциальная девушка приезжает в Лос-Анджелес, чтобы стать супермоделью, но не всех порадует её успех. Николас Виндинг Рефн уже зарекомендовал себя как режиссёр, умеющий нагонять ужас своими фильмами. В актёрском составе «Неонового демона» Киану Ривз, Эль Фэннинг и Кристина Хендрикс. Добавим, что сюжет этого психологического хоррора отчасти вдохновлён зловещими деяниями легендарной Елизаветы Батори (она же Кровавая графиня или Графиня Дракула).

6. Высотка

Жители высотного здания пускаются в анархию. Перебои в подаче электроэнергии и нехватка продовольствия разжигают классовую борьбу между живущим на нижних этажах средним классом и высшим обществом верхних этажей. Этот фильм Бен Уитли снял по одноимённому роману Джеймса Балларда, вышедшему в 1975 году. «Высотка» – не просто здание, а модель будущего мира, в котором законы морали не выдерживают испытания враждой.

7. Антирождение

Можно сказать, это наркоманская версия «Ребёнка Розмари». Основное занятие девушки по имени Лу и её подружки – отрыв на вечеринках с приёмом наркотиков и алкоголя. После очередной безумной ночки главная героиня чувствует себя всё хуже и в итоге обнаруживает, что беременна. Наташа Лайонн в роли безбашенной тусовщицы абсолютно убедительна, а всё что с ней происходит – сплошные странности.

8. Эйзенштейн в Гуанахуато

Вымышленный биографический фильм о знаменитом и эпатажном советском режиссёре Сергее Эйзенштейне. Он находится в Мексике, где работает над фильмом и старается подавить гомосексуальные побуждения к симпатичному мексиканцу. В итоге Эйзенштейн проводит незабываемые десять дней, которые обогатили его чувственные восприятия и повлияли на жизнь и кинокарьеру.

9. Сальный душитель

Пренеприятный старик вместе со своим взрослым сыном проводят пешие диско-туры по городу Ангелов. Оказывается, этот немолодой персонаж и есть тайный убийца, известный как Сальный душитель. А когда его сын влюбляется в пришедшую на экскурсию милую девушку, он хочет её обольстить. Из-за сумасшедших эпизодов, полных аморальности, этот фильм сложно рекомендовать широкой аудитории, даже тем, кто любит странное кино.

10. Бункер

Студент снимает комнату с семьёй, живущей в глухом бункере, чтобы поработать в тишине и покое. Вскоре его просят стать учителем очень странного сына этой семейной пары. А дальнейший сюжет всё больше напоминает ночной кошмар.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.