5 триллеров, снятых в реальных психбольницах

12.02.2017 в 06:34

23 февраля в кинотеатрах начнется прокат триллера «Призраки Элоиз», в котором четверо друзей проникают в заброшенную психиатрическую лечебницу. Фильмы ужасов наводят страх и жуть, а если это еще и психбольница, то успех почти обеспечен. Такие места уже давно стали популярной площадкой для самых мистических фильмов. Услышав это словосочетание, воображение рисует ужасные сцены и многим страшно засыпать. Мы составили список из пяти фильмов ужасов, снятых в настоящих психиатрических больницах.

1. «Остров проклятых»

Основные съемки проходили в старинной заброшенной городской больнице города Мелфилд (Medfield), штат Массачусетс. Больница строилась с 1892 по 1914 года и была одним из крупнейших центров для лечения психически больных людей. На пике своей работы размещали в госпитале более двух тысяч пациентов. В 70-х годах после получения множественных жалоб на слишком жесткое отношение к пациентам в штате Массачусетс начали реорганизацию государственных учреждений. Больницу неоднократно пытались закрыть, но сделали это только в 2003 году комплекс состоял из 58 зданий, построенных в разных стилях. Вскоре медленно начали сносить постройки. За последние четыре года, только три здания были уничтожены. В сами дома госпиталя входить сегодня нельзя, везде висят знаки с пугающими надписями, такие как "опасно" и "входите на свой страх и риск", но предлагается прогуляться в окрестностях с 6 утра до 6 вечера побродить возле больницы и посетить кладбище.

2. «Призраки Элоиз»

Съемки фильма проходили в той же больнице, "Элоиз". Создание реальной психиатрической больницы в Westland (Westland), штат Мичиган началось в 1832 году. Сначала это было только одно здание, но очень быстро клиника превратилась в огромный комплекс из 78 зданий и включала в себя свои собственные пожарные и полицейские участки, железнодорожный вокзал, почтовое отделение и даже фермы. Больница была закрыта в 1982 году и с тех пор использовали ее для различных целей: в качестве приюта для бездомных и обычных офисов. Многие из больничных зданий, таких как пекарня, пожарная часть, кафе и электростанции, разрушены и восстановлению не подлежат.

3. «Девятая сессия»

Фильм был снят в психиатрической больнице в Денвере (Denver), штат Массачусетс. Клиника работала с 1878 по 1960 год, там не чурались применять спорную психиатрическую практику, как шоковая терапия и префронтальная лоботомия. В 2006 году большая часть больничных зданий были разрушены, а остальные, в том числе знаменитая башня были восстановлены и преобразованы в жилой комплекс, но за несколько дней до сдачи, вся больница была полностью сожжена.

4. «Хостел»

Фильм рассказывает о трех друзьях из США, которые путешествуют по Западной Европе. Съемки проходили в Чехии. Страшные сцены пыток были сняты в северной части Праги называемой Bohnice в заброшенной психиатрической больнице, построенной в стиле нео-барокко. В настоящее время в личебнице проводят городские фестивали и мероприятия, а также в сентябре каждого года - проходит фестиваль "Bohnice или бабье лето в психиатрической больнице". К территории больницы, прилегает кладбище, которое открыли в 1909 году и функционирующее до 1970-х годов. В настоящее время оно закрыто для посетителей.

5. «Искатели могил»

Съемки киноленты проходили в канадском городе Кокуитлам в психиатрической клинике в Ривервью. Здание было построено в начале 20-го века. Несмотря на пренебрежение, большинство корпусов остаются в отличном состоянии. Полностью закрыто и законсервировано в 1986 году в связи с аварийным состоянием старое здание - West Lawn, где проходило лечение тяжело больных пациентов. Это место связано с несколькими скандальными историями. Кроме того, оказалось, что до начала 80-х в клинике проводили "лечение" электрошоковой терапией, что вызвало большой резонанс среди общественности.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.