6 свежих постапокалиптических фильмов

22.02.2017 в 06:26

«Всё, что имеет начало – имеет и конец». Всемирная одержимость апокалипсисом возникла на почве различных социально-политических опасений. На фоне экологических катастроф осознаётся хрупкость человеческой цивилизации. Поэтому режиссёры с успехом берут такие темы за основу для современных фильмов ужасов и триллеров. Особенно популярна тема зомби, что объясняется страхом людей перед проблемой перенаселения и эпидемиями.

Ниже представляем вам список 6 фильмов, вышедших в 2016 году и ожидаемых в 2017, в которых действия происходят в постапокалиптическом мире или в разгар апокалипсиса, наступившего в результате эпидемий, стихийных бедствий или инопланетного вторжения.

1. «Кловерфилд, 10»

Когда мир катится в ад, едва ли можно доверять доброжелательным незнакомцам. На протяжении всего фильма вы будете гадать, кто же здесь настоящий злодей.

В псевдо-сиквеле Дэна Трахтенберга к фильму 2008 года «Монстро» рассказывается о девушке, которая после автомобильной аварии теряет сознание, а очнувшись, обнаруживает, что прикована к кровати в бункере с двумя неизвестными людьми. Владелец убежища заверяет, что спас её, поскольку за пределами бункера условия непригодны для жизни.

2. «5-я волна»

Эта смесь постапокалиптики и научной фантастики от Дж. Блэйксона имеет свои недочёты. Например, уж слишком опрятно выглядит героиня для описанного хаоса, но сюжет любопытный. Пришельцы методично истребляют людей, используя различные смертоносные «волны» (Первая Волна – электромагнитный импульс, отключивший всё электричество, Вторая Волна – землетрясения и цунами, т.д.). Старшеклассница Кэсси Салливан должна рискнуть жизнью, чтобы спасти младшего братишку и приспособиться к новому суровому миру, подвергнувшемуся Пятой Волне.

3. «Поезд в Пусан»

Южнокорейскому режиссёру Ён Сан-хо удалось снять нечто новое в, казалось бы, исчерпавшем себя жанре зомби-фильмов. «Поезд в Пусан» – это даже больше, чем апокалиптическая или постапокалиптическая история. В картине рассказывается о том, как поезд, следующий в город Пусан, внезапно стал одним из немногочисленных островков жизни в стране, поражённой зомби. Фильм снят в серьёзном тоне и наводит на глубокие размышления, например, о том, есть ли место моральным ценностям, когда превыше всего становится желание выжить.

4. «Обитель зла: Последняя глава»

В заключительной части франшизы Элис (Милла Йовович) возвращается к миссии по спасению мира, или того, что от него осталось, от полчищ зомби и мутантов, распространяемых корпорацией «Амбрелла». Элис направляется в Раккун-Сити, туда, где всё началось, чтобы разрушить суперкомпьютер Красная королева.

5. «Бремя»

Австралийский фильм Бена Хоулинга и Иоланды Рамке, готовящийся к выпуску в 2017 году. Это история о мужчине по имени Энди (Мартин Фриман), который подвергся укусу зомби. Теперь у него всего 48 часов, чтобы успеть доставить свою маленькую дочь Рози в безопасное место. По сути, «Бремя» – полнометражная версия блестящей короткометражки 2013 года «Груз» (Cargo). В этой киноленте есть человеческое сострадание и надежда на выживание вопреки всему, что редко встречается в постапокалиптическом жанре.

6. «Новая эра Z»

Планету поразил страшный вирус. На людей стали нападать инфицированные особи, поставив человечество на грань исчезновения. Единственная надежда — второе поколение зараженных, опасных, но обладающих феноменальным, более высоким, чем у людей, интеллектом. Они — ключ к созданию спасительной вакцины. Поэтому их держат в специальном бункере, оберегая от контактов с внешним миром. Но однажды ситуация выходит из-под контроля.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.