Актеры, которые гениально сыграли противоположный пол

23.11.2016 в 07:56

Мы решили пересмотреть фильмы, где актеры мастерски сыграли противоположный пол, а некоторые из них даже получили престижные кинопремии!

1. «Девушка из Дании» (2015)

Эдди Редмэйн

Драма, снятая по одноименному роману Дэвида Эберсхоффа, повествует о том, как тяжело быть женщиной, особенно если ты мужчина. Действие происходит в 20-х годах прошлого века и рассказывает невероятную историю художника Эйнара Вегенера, который позировал жене в качестве женской модели. Постепенно Эйнар понимает, что больше не хочет быть мужчиной и ценой многочисленных жертв, переступая через предрассудки, выбирает свой путь: решается на первую в мире операцию по смене пола. Эдди Редмэйн прекрасно справился с обеими ролями. Фильм про первого в мире трансгендера получился сильным, философским и лиричным, костюмы подобраны великолепно, эпоха передана точно.

2. «Таинственный Альберт Ноббс» (2011)

Гленн Клоуз

В 1982 году Гленн Клоуз уже играла Альберта Ноббса в одноименном спектакле и потратила 15 лет на то, чтобы добиться экранизации рассказа Джорджа Мура. Гримеры поработали прекрасно — из Гленн сделали мужчину по имени Альберт Ноббс, такого таинственного, что это чувствуется даже с экрана. Героиня вызывает сочувствие: жизнь с ней обошлась несправедливо, вот и пришлось бедняжке, чтобы выжить, более 30 лет изображать мужчину. Гленн смогла раскрыть тонкий и противоречивый мир своей героини, правда, «Оскар» она уступила Мерил Стрип и ее образу в «Железной леди». Кассовые сборы не покрыли бюджет, но это ничуть не умаляет достоинств картины.

3. «Она — мужчина» (2006)

Аманда Байнс

Очень жаль, что замечательная комедийная актриса Аманда Байнс загубила свой талант, чрезмерно увлекаясь алкоголем и наркотиками. Но не будем о грустном… Комедия, вольная адаптация пьесы «Двенадцатая ночь», рассказывает, как непросто быть двумя людьми одновременно. Аманда сыграла Виолу и ее брата-близнеца Себастьяна, чтобы проучить бывшего парня героини и добиться места в футбольной команде. Если говорить честно, иногда актриса переигрывала, но фильм все-таки неплохой. Подойдет для семейного просмотра.

4. «Белые цыпочки» (2004)

Криминальная комедия с тонким намеком на легендарный фильм «В джазе только девушки». С целью обелить себя и защитить двух наследниц многомиллионного состояния чернокожие агенты ФБР становятся Тиффани и Бриттани Уилсон. Фильм легкий, думать не заставляет, зато настроение поднимает отлично.

5. «Лак для волос»

Джон Траволта

Одной из самых необычных ролей Джона Траволты стала, пожалуй, роль Эдны Тёрнблад в музыкальном фильме "Лак для волос", вышедшем на экраны в 2007 году. В одноименном фильме 1988 года эту женскую роль так же сыграл мужчина, актер, Харрис Глен Милстед. Но увидеть в данной роли Джона Траволту, звезду фильма "Бриолин", ассоциирующегося только с брутальными персонажами, было вовсе неожиданно. Конечно, стоит отметить и работу гримеров, которым удалось создать просто идеальный образ Эдны. Если вы еще не видели этот фильм - обязательно посмотрите, вы откроете для себя Джона Траволту с новой стороны.

6. «В джазе только девушки»

Тони Кёртис и Джек Леммон

Знаменитый и любимый многими фильм "В джазе только девушки", или "Некоторые любят погорячее" получил премию "Оскар" и три премии "Золотой глобус". Примерно за месяц до старта съёмок, на этапе актёры Тони Кёртис и Джек Леммон начали вживаться в образ женщин, им подобрали костюмы и грим. Кинокомпании пришлось нанять известного женского имперсонатора Барбет, чтобы дать актёрам уроки: как естественно носить платье, ходить на каблуках, обрести женскую походку и жесты. У Тони Кёртиса все начало получаться сходу. В своем образе он пытался ориентироваться на образ Грейс Келли и даже не старался выглядеть смешным. Леммон, в отличие от него, не чувствовал никакой неловкости от женского платья и макияжа. Он совершенно свободно разгуливал в таком виде по киностудии и вёл себя так, будто носил платье всю жизнь.

7. «Меня там нет»

Кейт Бланшетт

В 2007 году на экраны вышел фильм "Меня там нет", который представил зрителям драму, раскрывающую разные периоды жизни великого музыканта и поэта Боба Дилана. В фильме были задействованы разные актеры, но особой неожиданностью стала роль известной актрисы, Кейт Бланшетт, которая блестяще сыграла Джуда Куинна, олицетворяющего Дилана на вершине своей славы в 60-е годы. За эту роль Бланшетт удостоилась премии "Золотой Глобус". Конечно, никто не ожидал, что актриса, исполнявшая такие красивые женские роли, как Елизавета или эльфийская владычица Галадриэль, справится и с ролью харизматичного Дилана, но ей это удалось!

8. «Завтрак на Плутоне»

Киллиан Мёрфи

Как и многие актеры из Великобритании, Киллиан Мёрфи начал свою карьеру на театральной сцене, но всемирную известность ему принесла роль Доктора Джонатана Крейна в фильме "Бэтмен: начало".Тем не менее, об одной из его наиболее знаковых и сложных ролей часто забывают. В комедийной драме "Завтрак на Плутоне" Мёрфи блестяще исполнил роль Патрика Брейдена. В фильме этот персонаж проходит путь от андрогинного подростка к гламурной блондинке. Мёрфи потратил очень много времени на подготовку к роли, что не могло не быть замеченным. За лучшую мужскую роль фильм был номинирован на премию "Золотой Глобус".

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.