«Алиса в Зазеркалье» — бутылька для творческого роста не нашлось

27.05.2016 в 07:56

Три года скиталась Алиса между Великобританией и Китаем. Обрела славу и врагов, но большие перемены произошли не только в ее судьбе, но и в судьбе Шляпника, Белой и Красной королев, Синей Гусеницы и других жителей Страны чудес. Время властно над всеми... Вот с ним, джентльменом Временем, и предстоит, вернувшись, разобраться Алисе. В книге его не было, ведь речь, как и в прошлый раз, о весьма свободной интерпретации. Сценарий вновь написан Линдой Вулвертон.

Кстати, относительно прошлого раза: «Алиса в Стране чудес» получила несколько престижных наград, включая «Оскар», в категориях «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая работа художника-постановщика» и подобных. Заметим, что о работе режиссера, сценариста, актеров речи не шло. Вероятно, так будет и теперь: «Алиса в Зазеркалье» — это кино, радующее глаз, в нем интересны не столько события, сколько вселенная, в какой они происходят, их гротескные участники.

Обе части сравнимы с американскими горками: весело, ярко, даже незабываемо, но это всего лишь хорошее развлечение, да и то, если участвовать в нем с близкими людьми — в одиночку как-то нелепо. При этом сиквел не превосходит предшественника. Режиссер Джеймс Бобин не привнес чего-то оригинального, следовал курсу, обозначенному Тимом Бёртоном, причем мог с ним постоянно советоваться, потому что тот выступил продюсером. Возможно, Бобину подсказало манеру съемки само название — он словно взял зеркало и отразил то, что имелось.

Было бы здорово, если бы эта «Алиса» каким-то волшебным образом, может, с помощью флакончика, дотянула до оценки «8», потому что данная цифра как в реальном, так и в зеркальном мире сохраняет свою суть, но при всем желании ставим только «6». Это ниже, чем в среднем заработала прошлая часть, но не слишком. Учтем, что, хотя второй фильм подобен первому, начинать всегда сложнее.

Гость
29.05.2016
Очень люблю работы Тима Бертона,поэтому пошла на этот фильм в день премьеры.Ничуть не пожалела о том,что сходила. Конечно,сюжет "Алисы в зазеркалье" отличается от книги,но это не делает его хуже.Фильм не только радует детей,но и заставляет задуматься взрослых о том,как мы проживаем свою жизнь и на что тратим время. Не могу не отметить потрясающую графику и игру актеров. Советую смотреть этот фильм в 3D.
Гость Рита
20.06.2016
Как фанат работ Тима Бертона и "Алисы в стране чудес" не могла пропустить новый фильм. На мой взгляд, первый фильм был сильнее и оставил неизгладимое впечатление.Зато во второй части были раскрыты детали прошлого героев, как кусочки мозаики сложились в одну картинку. Несмотря на всю сказочность происходящего, картина еще заставляет задуматься над серьезными жизненными вопросами.Посыл я бы обозначила как "Иди к своей мечте, во что бы то ни стало!" Советую посмотреть это фильм, не пожалеете!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.