«Бэтмен против Супермена». А нужен ли Бэтмен?

25.03.2016 в 11:37

Поклонники фильма Зака Снайдера «Человек из стали», вышедшего в 2013 году, с нетерпением ждали продолжения, в котором изначально, подчеркнем, не планировалось появление Бэтмена. О том, важной ли оказалась персона Темного рыцаря для картины «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», скажем после короткого обзора сюжета. Пока добавим, что Супермена, как и в предыдущем фильме, сыграл Генри Кавилл, а роль Бэтмена досталась Бену Аффлеку.

«Человек из стали» рассказал историю происхождения Супермена и поведал о его всеразрушающей битве с Генералом Зодом. Эта битва и легла в основу картины «Бэтмен против Супермена», поскольку она в прямом смысле коснулась одного из зданий компании Брюса Уэйна. Коснулась, и разрушила его. Но не только из-за этого Уэйн влез в старый костюм — он испугался, что Кларк Кент решит обратить свою божественную силу против человечества, которое прежде так рьяно защищал.

Но почему Кларк Кент вдруг запутался в себе? Конечно, всему виной ненормальный Лекс Лютор. Собственно, он и спровоцировал конфликт между Суперменом и Бэтменом, правда, узнаю́т герои об этом не сразу, а лишь тогда, когда в городе появляется сущий дьявол Думсдэй, созданный Лютором, использовавшим криптонианскую биотехнологию. Естественно, после разоблачения главного врага все меняется.

Ну и наконец, что касается включения в сценарий персоны Бэтмена. Если бы его не было, ничего бы не изменилось. По сути, Брюс Уэйн был пешкой в игре Лекса Лютора, что даже странно, ведь Бэтмен прослыл величайшим детективом. При этом злодей вполне мог обойтись и без него. В общем, фильм вышел бы лучше, если бы Бэтмена не было вовсе или же его роль в сюжете оказалась более значимой. В целом экранизация комикса получилась эффектной, поэтому ставим 7 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.