BIFA: список номинантов на звание лучших

04.11.2015 в 05:56

14-я по счету Церемония вручения Британской кинопремии BIFA в области независимого кинематографа намечена на 6 декабря, но списки номинантов уже опубликованы и каждый из них достоин внимания. А если вы еще не смотрели «Лобстера» после триумфа на других фестивалях, то настоятельно вам рекомендуем: этот фильм собрал максимум номинаций в этой премии.

Итак, за звание лучшего независимого фильма поборются:

«Лобстер» - история про отель, в котором на 45 дней должен поселиться каждый одинокий человек. И если он не сможет найти себе пару, то должен сам выбрать, в какое животное его превратят, ведь в социуме одиночкам больше нет места.

«45 лет» - история о паре, которая намеревается отпраздновать 45-летие со дня своей свадьбы. Вот только за несколько дней до торжества мужу сообщают, что нашли в Альпах тело его давней возлюбленной времен молодости и это пускает все под откос.

«Эми» (номинированная одновременно в категории лучший документальный фильм) - документалка про столь рано покинувшую нас певицу Эми Уайнхауз. Примечателен фильм тем, что в нем используются не обнародованные ранее треки, фотографии, видеозаписи.

«Из машины» - миллиардер ведет разработки роботов и высоких технологий, он создал женщину-робота с искусственным разумом. Чтобы протестировать, насколько она хороша, миллионер нанимает парня, чтобы тот прожил с ней неделю и протестировал ее.

«Макбет» - новая шекспировская экранизация с Майклом Фассбендером в главной роли. Всем известно, что экранизаций гениального англичанина лучше британцев никто не снимает.

Одновременно режиссеров всех пяти картин номинировали на звание лучших режиссеров года, осталось дождаться, совпадет ли номинация лучший фильм и лучший режиссер.

За звание лучшей актрисы поборются Марион Котийяр, Шарлотта Рэмплинг, Алисия Викандер, Сирша Ронан и Кэри Маллиган. Среди актеров конкуренция поистине высока, в схватке схлестнулись Майкл Фассбендер, Колин Фаррелл, Том Хиддлстон, Том Харди и Том Кортни - что делать, ведь награду заслуживает каждый из этих актеров.

В рамках номинации на лучший иностранный фильм российского кино не представлено, жюри отобрало самые сильные работы: «Кэрол», «Сын Саула», «Девичество», «Форс-мажор» и «Комната» .

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.