«Боги Египта» — харизматичные Сет, Гор и вор

26.02.2016 в 08:47

Фэнтезийный фильм «Боги Египта» основан на древней мифологии, а именно на одном из самых известных сюжетов — противостоянии Сета и Гора. Первый, являющийся воплощением мирового зла, убил своего брата Осириса и занял его трон. Нет надобности говорить, что это стало проклятием для жителей Египта. Есть только один способ свергнуть Сета и восстановить в стране порядок — отыскать сына Осириса, Гора, бога неба. Некогда дядечка лишил его глаз, после чего тот исчез. Также бремя спасителя Египта в этой истории ложится на плечи молодого вора Бека, чья возлюбленная к тому же оказывается в лапах преисподней.

Заметим, что в древнеегипетской мифологии Сет вырвал у Гора только один глаз, в фильме же бог неба изначально лишился двух. Но не стоит ругать сценаристов за эту неточность, ведь благодаря ей они развили любовную историю и сделали простого вора Бека настоящим героем, который в одиночку проделал опасный путь, чтобы найти око Гора, а потом и его самого. В целом картина получилась захватывающей, красочной и эпичной, как и подобает жанру фэнтези. Режиссером выступил Александр Пройас, известный своими фантастическими фильмами «Ворон», «Я, робот», «Знамение», «Темный город». Главные роли исполнили Джерард Батлер, Николай Костер-Вальдау и Брентон Туэйтес.

Несмотря на отличную визуализацию спецэффектов, захватывающий сюжет и великолепную игру актеров, создатели «Богов Египта» допустили одну явно заметную ошибку: все герои картины, действие которой разворачивается в жаркой солнечной стране, белокожие. Конечно, совсем необязательно менять актерский состав — можно было просто отправить его на пару недель на курорт, ну или хотя бы воспользоваться автозагаром... Впрочем, не будем нападать на режиссера, который уже не раз за это извинялся. Однако взяв во внимание данный нюанс, а также тривиальность диалогов, поставим картине 6,9 баллов.

21.03.2016
Рецензент хорошо знаком с древнеегипетской мифологией, однако упомянул лишь об одной фактической неточности, причем не существенной. Какая разница, лишили Гора глаза или двух, ведь по ходу фильма он показан одноглазым… На самом деле, режиссер Пройас, которого мы помним по «Ворону» и «Роботу», мастер жанра фэнтези, допустил куда большую неточность – он в своем новом фильме «Боги Египта» исказил сам смысл египетских мифов, на которых была основана древняя цивилизация. Впрочем, это тренд нынешней масс-культуры – исказить, выхолостить, дискредитировать духовный опыт человечества. Чтобы у современного европейца не возникало сомнения: мы самые лучшие, самые умные и вообще единственные разумные существа на земле – а после нас хоть потоп!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.