«Большой и добрый великан» — интересно, но слишком длинно...

01.07.2016 в 06:48
«Большой и добрый великан» — экранизация Стивена Спилберга одноименной детской сказки, написанной Роальдом Далем и выпущенной в 1982 году. Спилберг мечтал об этом много лет, и вот сделал. Главным сценаристом выступила Мелисса Мэтисон, уже работавшая с ним над «Инопланетянином». К сожалению, «Большой и добрый великан» стал ее последним трудом — в прошлом году она ушла из жизни. Главные роли исполнили дебютантка в большом кино Руби Барнхилл и многократный обладатель различных театральных и кинопремий Марк Райлэнс.

Красочная сказка с тавтологичным названием рассказывает историю приютской девочки Софи, которая, мучаясь бессонницей, однажды ночью выглянула в окно и увидела шагающего по улицам великана, конечно, большого. Он тоже заметил девочку и в целях сохранения своей конфиденциальности похитил. Легенды гласили, что великаны едят детей, и это оказалось правдой. Но этот, получивший от Софи сокращенное имя БДВ, — исключение: он вегетарианец, заглядывающий в окна, чтобы дарить мальчикам и девочкам приятные сны. Новые друзья решают, что пришло время положить конец страшному делу великанов-людоедов.

«Большой и добрый великан» впечатляет красочностью, компьютерной графикой, атмосферным музыкальным сопровождением и невероятно смешной речью БДВ, постоянно коверкающего и смешивающего разные слова. Фильм рассказывает, насколько крепкой бывает дружба между совершенно непохожими созданиями, и насколько великой может оказаться ее сила. Однако не обошлась картина и без недочетов. Среди них стоит выделить медлительность повествования, особенно первой половины, и наличие некультурного юмора, а ведь целевая аудитория — дети от 6 лет, которым неплохо бы прививать нормы поведения в обществе. Учитывая все сказанное, ставим «Великану» 7 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.