Британцы взялись за экранизацию «Приключений Эраста Фандорина»

06.05.2015 в 10:17

Хотя российское телевидение уже не раз бралось за произведения Акунина, недавно писатель сообщил, что передал права на экранизацию своих «Приключений Эраста Фандорина» одному из британских телеканалов. В первом сезоне будут изложены события трех книг цикла.

Первая книга про Фандорина носит название «Азазель». В ней юный 20-летний Фандорин только начинает свою карьеру, он письмоводитель в полиции, однако странный случай самоубийства студента заставляет его раскрыть все свои детективные навыки, которые оказываются выдающимися. Действие протекает в 1876 году в Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне, так что нас ждет очень красивая историческая стилизация, в которой британское телевидение поднаторело.

Напомним, что сериал про Фандорина уже снимали, это был вышедший в 2002 году одноименный с книгой «Азазель», в котором юного Эраста играл Илья Носков. Однако продолжения эта тема не получила.

Недавно интерес к книге проявлял Пол Верховен, который планировал превратить «Азазель» в полнометражный фильм «Зимняя королева» с Миллой Йовович, но проект зачах. Потом последовали русский фильм «Турецкий гамбит» с Егором Бероевым в главной роли и «Статский советник», где взрослого Фандорина играл Меньшиков. И вот - новый виток в истории Фандорина, быть может на этот раз его образ станет более устоявшимся на телеэкране.

Передачу прав британскому телеканалу Борис Акунин пояснил сам на своей страничке в Facebook. Писатель отметил, что российские каналы не проявляют никакого интереса к вопросу экранизации его детективной серии, ему хотелось дать своему герою жить и Акунин заключил контракт с британскими представителями.

Сам Акунин признается, что нежно любит такие британские сериалы с прекрасной исторической стилизацией как «Аббатство Даунтон» и «Острые козырьки», так что с легким сердцем дает проект на исполнение англичанам. Правда пока держит в секрете, кто именно будет заниматься сериалом.

В первом блоке будут экранизированы, как говорилось выше, три книги: «Смерть Ахиллеса», «Статский советник», «Коронация». К такому решению пришли британские продюсеры, они же найдут способ сочетать все это в одном сезоне сериала.

Правда сценарий будет писать не сам Акунин, а британцы, взявшие самого писателя как консультанта (смеем надеяться, что писатель не допустит чудовищных ляпов о российском быте того времени и уж конечно столь любимой иностранцами «клюквы»). Недавняя экранизация «Евгения Онегина» для русского глаза смотрелась дико, но ведь у ее режиссера не было такого консультанта, как Борис Акунин!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.