Чем удивит зрителя «Марсианин»

16.09.2015 в 08:07

Фантастический фильм «Марсианин», который выходит в российский прокат 8 октября, будет одним из самых ожидаемых и зрелищных проектов этого года, ведь фильм станет экранизацией романа Энди Уира про космонавта, которого случайно забыли на Марсе на долгие годы!

Главного героя, инженера-ботаника, которого все члены экипажа сочли погибшим и улетели домой на Землю, сыграет Мэтт Дэймон. Примечательно, что Дэймону уже приходилось играть одинокого астронавта на чужой планете, которому ничего не остается, кроме как выживать в ожидании помощи, в «Интерстелларе». На этот раз Дэймон играет Марка Уотни, оставшегося на красной планете после миссии «Арес-3» и чудом выжившего после прокола антенной. Самый большой ужас в том, что скоро Марк останется без пропитания. Ему придется применить все свои научные знания, чтобы научиться выращивать картошку на бесплодной почве планеты, научиться делать воду и добывать тепло.

3D эффекты обещают зрителям полное ощущение пребывания на Марсе. Оператором фильма выступил Дариуша Вольски, он показал, как удивительно красивы могут быть пейзажи чужой нам красной планеты. А сопровождаться на удивление эти пейзажи будут зажигательной диско-музыкой (ведь плеер только с ней находит на станции со скуки оставленный Марк Уотни) в исполнении ABBA, Глории Гейнор, Девид Боуи.

Нас ждет «Робинзон Крузо» нового тысячелетия, история о выживании и одиночестве на чужой планете на основе продуманных научных данных. Это научная фантастика нового поколения, без громких взрывов и перестрелок в космосе с инопланетянами, здесь больше внимания уделяется науке, которая правильно поданная смотрится действительно фантастично.

Автор книги Энди Уира также заслуживает внимания, например он уже в 15 лет начал работать программистом в Сандийских национальных лабораториях и тогда же поступил в Университет Сан-Диего. Прагматик, сын техника и ученого, никто и не подозревал, что он может стать писателем. Но именно его страсть к точным данным и научному подходу позволила написать ему столь скрупулезное изложение процесса превращения водорода и кислорода в воду, а благодаря аудио-дневнику его героя режиссеру было проще сопроводить происходящее на экране комментариями. Стало известно, что благодаря книге и фильму NASA снова заинтересовалось программой отправки человека на красную планету.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.