«Черепашки-ниндзя 2» поднялись на ступеньку выше

03.06.2016 в 07:52

Вышедший в 2014 году фильм «Черепашки-ниндзя» был плохо встречен критиками, зато с воодушевлением принят зрителями: в день премьеры кассовый сбор составил более 25,5 млн долларов, в первые выходные — более 65,5 млн, а общий почти достиг 500 млн. И это при бюджете в 125 млн. Неудивительно, что уже через два дня после выхода картины ее создатели сообщили о готовности к производству сиквела. И вот состоялась его премьера.

Черепашкам-мутантам, уже спасшим Нью-Йорк от Шреддера, предстоит столкнуться с новой, еще более пугающей опасностью. На этот раз речь о внеземной силе... Лео, Рафу, Майки и Донни вновь окажут помощь подруга-репортер Эйприл О’Нил, ее оператор Вернон Фенвик, а также новый на этой сцене, но хорошо знакомый любителям франшизы Кейси Джонс — немного неуравновешенный борец за добро, владеющий искусством рукопашного боя и различным спортивным снаряжением. Среди врагов теперь не только Шреддер, но и его приспешники Бибоп и Рокстеди, а также сам Крэнг.

Предыдущий фильм, снятый Джонатаном Либесманом, фанаты франшизы ругали за вольности в сюжете, недостаток персонажей и непривлекательную внешность черепашек. За сиквел отвечал другой режиссер — Дэйв Грин, он провел работу над ошибками, добавив персонажей и подкорректировав внешность, однако сюжетные вольности остались, что неудивительно, ведь кораблем правила та же команда продюсеров во главе с Майклом Бэем. Вот Кейси Джонс, например, вдруг полицейский!

Тем не менее «Черепашек-ниндзя 2» можно оценить на порядок выше. И у фильма было еще больше перспектив, но создатели ими не воспользовались. Сюжет слишком прямолинеен, плюс мало экшена с участием катан, саев, нунчак и шеста бо. Зато весьма отличились новоиспеченные мутанты Бибоп и Рокстеди. Картина наполнена юмором, правда, не далее чем подростковым, не обошлась без легкой романтики и порадовала спецэффектами. Ставим слабые 6 баллов, из 10, конечно.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.