Что новенького: почему стоит смотреть сериал «Джессика Джонс»

27.11.2015 в 08:20

Совсем недавно, 20 ноября, вышла премьера нового супергеройского сериала от Netflix «Джессика Джонс». Поскольку для своего сериала продюссеры выбрали героиню, которая меньше всех остальных стремится быть супергероем, а мечтает тихо и мирно работать частным детективом, это шоу стало своеобразным прорывом в жанре.

Джессика Джонс - сравнительно молодой супергерой, в комикс-вселенной ей едва исполнилось 15 лет, впервые о ней рассказали в 2001 году. Рисовать истории про нее начали Брайан Майкл Бендинс и Майкл Гайдос, первый считается официальным «отцом» самой сильной женщины. Его работы всегда отличались от ярких, наполненных взрывами и экшеном комиксов. Бендис всегда рисовал немного мрачные истории с уклоном в психологичность и депрессивность. Яркий пример его стиля - мрачная история про человека-паука «Ultimate Spider-Man», ставшая гораздо популярнее даже оригинальной серии.

Джессика Джонс как и все супергерои была самым обычным подростком, пока не открыла свою силу, отличается она тем, что старается и жить как обычная женщина. Согласно комиксам, она даже училась в одной школе с Питером Паркером. Но когда автомобиль ее семьи разбился о грузовик с химикатами, она осталась единственной уцелевшей, и это дало ей небывалую силу. Но и это не особо изменило ее жизнь, самым большим жизненным потрясением стала встреча с другим обладателем суперсил - Килгрейвом, который умеет манипулировать чужим сознанием. После почти года под его контролем и череды унижений, она наконец вырывается на свободу, теперь она не хочет ничего большего, кроме как жить самой обычной жизнью и не высовываться.

Актриса на роль Джессики выбрана идеально, хотя и весьма неожиданно: ее играет Кристен Риттер, исполнившая подружку Джесси в «Во все тяжкие» и комедийную роль в «Не верь суч*** из квартиры 23». Она выглядит всегда слегка растерянной и независимой. Ее главного антагониста играет Дэвид Теннат, который из Доктора Кто превратился в одного из самых обаятельных злодеев последних лет, обогнав даже Освальда из «Готема».

«Джессика Джонс» - уникальный сериал, и интересен он тем, что его героиня не просто говорит, что хочет быть самой обычной, она отказывается от применения суперсилы ради блага людей. Она замкнутая эгоистка, в чей мир допущено очень малок количество людей. Ранее все марвеловские герои рвались спасать мир, если человечество в опасности, Джессике же нет дела до «этого зеленого» и пришельцев, напавших на Нью-Йорк.

На данный момент на основе комиксов Marvel уже вышел сериал «Сорвиголова», планируется также выход «Железного кулака» и «Защитников». Но «Джессика» отличается особой атмосферой нуара, некоей затемненностью и депрессивностью, не ждите, что супергерои спасут всех невинных.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.