Что покажут на 68-м Каннском кинофестивале

20.04.2015 в 08:03

Новостью для российского кинематографа стало то, что в рамках 68-го Каннского кинофестиваля не будет русских картин. Всего в основной программе будет 17 фильмов, которые будут состязаться за получение Золотой Пальмовой ветви:

«Кэрол», фильм совместного британско-американского производства про двух женщин - молодой продавщицы и зрелой замужней дамы, уставшей от своего брака.

«Лобстер» от пяти европейских стран удивит и порадует киноманов и поклонников Колина Фаррела, по сюжету фильма в недалеком будущем все одинокие люди будут вылавливаться и отправляться в отель, в котором в течение полутора месяцев будут обязаны найти себе пару. В противном случае их превратят в животное.

Франция выступит с массой фильмов, как то - «Эрран», «Маргерит и Жюльен», «Мой король», «Простой человек». В сотрудничестве с Францией выпустили фильм «Громче, чем бомбы» Норвегия и Дания. Также совместное производство Франции, Великобритании и США позволило представить новое прочтение шекспировской кровавой трагедии «Макбет». Интересный проект «Сказка Сказок» также является совместным проектом трех европейских стран, включая Францию, Великобританию и Италию.

Азия выступила в этом году не очень многочисленными картинами, но весьма мощным фронтом, Тайвань представит «Убийца», Японию - «Наша младшая сестра». Китай совместно с Японией и Францией представил «Горы могут отступить» про жизнь учительницы из маленького городка и ее выросшего сына.

«Моя мать» - драма, представленная Италией.

Сольный проект режиссера из США - «Море деревьев», другая англоязычная страна Канада представила свой проект «Наемница».

Венгрия не это Каннском кинофестивале будет блистать, так на нем будет показан фильм «Сын Савла».

Пока список нельзя назвать окончательным, вполне возможно, он будет расширен еще несколькими фильмами. Отроет кинофестиваль работа Эмманюэля Берко «Выше голову» (с высоко поднятой головой).

Фестиваль будет проходить в мае - с 13 по 24 число, главой международного жюри будут известные американские режиссеры и сценаристы Итан и Джоэл Коэн.

Сейчас же уже стартовал кинофестиваль Tribeca, проводимый уже в 14-й раз, его основателем считается Роберт Де Ниро. На фестивале будет показано более 100 полнометражных фильмов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.