Что посмотреть из фильмов про Чернобыль?

30.06.2015 в 09:19

Случившаяся более двадцати лет назад авария на атомной электростанции на Украине до сих пор будоражит умы как ученых, так и далеких от науки людей, которых манит мистика современной трагедии. Какие же фильмы позволят и вам заинтересоваться этой темой и открыть для себя новые темы для размышлений?

«Чернобыль. Зона отчуждения» - на удивление талантливый свежий русский сериал про приключения русской молодежи, поехавшей в погоне за вором в Припять. Пятеро молодых людей сталкиваются со странными мистическими событиями в Зоне отчуждения, которая совсем не хочет их выпускать обратно. Концовка сериала вас обязательно удивит. Сейчас по т повторяют первый сезон и обещают вскоре снять второй сезон, но уже про аварию в Америке.

«Запретная зона» - фильм ужасов 2012 года, снятый по традиционным канонам этого жанра. Группа иностранных студентов в качестве туристов отправляется в Припять. Поначалу их пугает пустота и заброшенность радиоактивного города, пока они не сталкиваются со странными криками и черными тенями в окнах домов, а вернуться назад уже нельзя -их автомобиль оказался удивительным образом испорчен.

«В субботу» 2011 года рассказывает о том самом дне в апреле 1986 года, когда случилась трагедия на АЭС. Фильм рассказывает о первых сутках с момента аварии. Главному герою становится известна вся правда о трагедии, он разрывается между необходимость предупредить мирно отдыхающий в субботу народ или же исполнением указаний сверху.

«Сталкер» по мотивам произведения братьев Стругацких Тарковского, в этом фильме на трагедию только намеки, больше уделяется внимания странным и чудодейственным свойствам, которые обрела Зона, и что она делает с людьми.

«Земля забвения» 2011 года - еще один фильм про момент трагедии на станции. Счастливая история главных героев разрушается, когда в их жизнь приходит трагедия - авария на станции, разрушившая их счастливую тихую гавань - Припять.

Мини-сериал «Мотыльки» российского производства подкупает драматикой повествования судеб героев. Отец героинь Али и Марьяны успевают покинуть Пипять накануне трагедии, отправившись в гости к родне, но вот их отец остается в городе для ликвидации последствий. Отец сестер только успевает послать с запиской дочерям солдата, как погибает на службе.

Анастасия
01.07.2015
Из перечисленных фильмов смотрела "Мотыльки" и "Чернобыль. Зона отчуждения". "Мотыльки" - интересный фильм, вызывает бурю эмоций, за героев переживаешь от начала и до конца сериала. Ко второму сериалу сначала отнеслась предвзято, много недочетов, наигранности, но в целом оставил положительное впечатление и я жду продолжения. Обязательно посмотрю и другие фильмы про Чернобыль, потому что нравятся фильмы на эту тему и сама бы не против прогуляться там.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.