Что посмотреть из классики ужаса

26.02.2015 в 06:53

Чтобы наслаждаться новинками зачастую просто необходимо знать азы, это совершенно правомерно и для жанра ужаса, где снять что-то новое довольно сложно. Если вы посмотрите эти классические фильмы ужасов, вы будете разбираться в жанре как заправский критик и всегда узнавать приемы и киноотсылки.

«Звонок» - самый таинственный и леденящий душу мистический фильм ужасов, после которого в кинематограф так и хлынули образы маленьких мертвых девочек, которые оказались в сто раз более пугающими, чем разнообразные монстры. Кроме того концепция неотвратимости гибели в назначенное время способна довести до ступора от ужаса.

«Психо» Хичкока, этот черно-белый фильм сейчас смотрится несколько наивно и раскусывается с первых минут, но именно отсюда были почерпнуты лучшие приемы для оказания на зрителя психологического давления, а сцена в душе стала просто классикой, которая цитируется чуть ли ни в каждом третьем фильме ужасов.

Канон всех вампирских ужастиков - «От заката до рассвета». Смесь реального саспенса и зубодробительных драк с тонной кровищи, да еще и совсем молодая Сальма Хайек с питоном! К тому же фильмов ужасов, в которых сыграл Джордж Клуни, совсем мало.

Экранизация кинговского романа «Оно» наградила всех, у кого еще не было клоунофобии, этим недугом. В кино не так уж много спецэффектов, но король ужаса славен не этим, а атмосферой, которую создает хихикающий и промелькивающий тут и там клоун с жутким гримом.

Другой обязательный к просмотру кинговский фильм «Сияние», в отдаленном и закрытом на зиму отеле мальчика преследуют призраки, а его собственный отец постепенно сходит с ума - ощущение ужаса за каждой дверью просто стопроцентное.

Серия «Пила» изначально претендовала на толику «интеллектуального» ужаса, ведь пугающий эффект создается неотвратимостью ужасного выбора (отпилить себе ногу или умереть, спасти другого или не подвергаться риску самому), который очень продуманно создавал в своих ловушках сам неуловимый маньяк Пила.

«Кошмар на улице Вязов» раньше не рекомендовалось смотреть детям, которые боялись засыпать после фильма, чтобы не встретиться с Фредди. Сегодня фильм слегка устарел и современного подростка им не напугаешь, но Фредди первый и пожалуй самый обаятельный монстр-маньяк из всех главных злодеев фильмов ужасов. Таковы фильмы ужасов, маленькие девочки могут быть пугающи, а обожженные маньяки - привлекательны.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.