Что посмотреть вечером: лучшие фильмы-катастрофы

09.09.2016 в 09:40

8 сентября стартовала премьера фильма-катастрофы «Чудо на Гудзоне».

Режиссер Клинт Иствуд рассказал реальную историю, которая в 2009 году вогнала в восторженный катарсис весь цивилизованный мир. О том, как героический КВС «Салли» — Чесли Салленбергер посадил в ледяную реку совершенно заглохший аэробус и спас всех своих пассажиров. Даже зная всю историю легендарной посадки на Гудзон, оторваться от экрана, не переживать за персонажей и с персонажами всю их драму невозможно. Прекрасная экранизация.

Если про любой другой жанр можно сказать, что в нем важны сюжет, актеры, драма, то в фильмах-катастрофах как ни в одном другом жанре важен бюджет. Ведь именно от бюджета будет зависеть масштабность разрешений.

И мы предлагаем вам подборку фильмов-катастроф с самыми зрелищными и масштабными разрушениями:

1. «Титаник» (1997)

Самый романтический и самый известный из фильмов-катастроф с юным ДиКаприо и Уинслет в главных ролях. Но не стоит бояться излишней мелодраматичности, она лишь подготавливает нас к катастрофе, зрелище громадного погружающегося от столкновения с айсбергом корабля смотрится все еще невероятно эпично и почти двадцать лет спустя после выхода фильма.

2. «Послезавтра» (2004)

В этом фильме показана самая масштабная климатическая катастрофа в кинематографе на данный момент. Ледниковый период наступает, и как водится предсказавшему катастрофу ученому никто не верит. Но когда начинают идти беспрерывные снегопады, а в стране резко холодает, срочная эвакуация населения уже не может спасти всех и людям приходится спасать свою жизнь самостоятельно.

3. «2012» (2012)

Фильм, удачно вышедший в преддверии всеобщей истерии конца света 2012 года. Маленькое семейство пытается сбежать от мирового катаклизма, когда все вокруг рушится: извергаются вулканы, сдвигаются тектонические плиты- масштаба разрушений и качество графики тут поистине завораживает, и все это на пути к секретному ковчегу, билет на который дали только избранным, ведь спасать всех изначально не планировалось.

4. «Ной» (2014)

Не стоит смотреть на явно библейскую тематику, сцены гибели покинутого богом человеческого рода и всего мира, которому не довелось попасть на ноев ковчег сняты с большим размахом. Тем более для зрелищности в фильм введены огромные каменные Наблюдатели, задача которых - не допустить недозволенных людей на корабль.

5. «Помпеи» (2014)

Весьма любопытный фильм-катастрофа, ведь он рассказывает о гибели древнего города при помощи самых современных технологий. Каждый человек знает о судьбе города Помпеи, об известной посвященной этому событию картине, тем драматичнее воспринимается судьба влюбленных героев, ведь вы знаете, что в скором времени случится с городом.

6. «Идеальный шторм» (2000)

Простой сюжет о рыболовном судне, вышедшем в море, превращается в красивейшую морскую драму с волнами до неба, ведь маленькому кораблю нужно по что бы то ни стало выжить в месте встречи сразу нескольких циклонов - в Идеальном шторме.

7. «Армагеддон» (1998)

Открывает лучшие фильмы катастрофы известная кинокартина “Армагеддон”. Черная тень метеорита легла на землю. И жители всей Земли замерли в ожидании конца света – Армагеддона. Но нашлись смельчаки, которые готовы взорвать «монстра» изнутри, чтобы разнести его в пыль. Пробираясь через козни почти «живого» убийцы-метеорита, команда бурильщиков и астронавты NASA нацелены совершить невозможное – спасти человечество. Вопрос в том, успеют ли?

8. «День независимости» (1996)

Над планетой Земля нависает огромный корабль внеземного происхождения. И пока президент пытается успокоить граждан, инопланетяне наносят удар первыми. Однако оборона землян бессильна перед защитным полем, которое окружает как материнский корабль, так более мелкие. Но, благодаря смекалке пилота Стивена и интеллекту ученого Левинсона, человечество получит надежду на спасение.

9. «Столкновение с бездной» (1998)

В маленьком городке Ричмонд, один подросток по имени Лео, обнаруживает в звездном небе аномалию, рассчитав траекторию кометы, он делает вывод, что через два года она направится к нам. Информация о приближающейся угрозе доходит и до правительства. Принято решение послать корабль «Мессия», который должен уничтожить комету ядерными ракетами. Однако терпит неудачу, и обломки стремительно несутся к Земле!

10. «Пекло» (2007)

Восьмое место занимает известный фильм катастрофа, под названием "Пекло". Человечество на грани вымирания, 2057 год, когда солнце меркнет и холодная тьма ложится на Землю. Бравый экипаж корабля «Икар-2» несет специальный ядерный заряд, который должен оживить померкшую звезду. Но по мере путешествия, экипаж ловит сигнал от другого корабля, «Икар-1», у которого была та же миссия. После чего, героям предстоит не только выжить в неприветном космосе, но и сделать тяжелый выбор.

11. «Знамение»

Мистическая лента, повествует о неком послании в будущее, которое предостерегает людей о конце света. Листок бумаги, исписанный хаотичным набором цифр, смог расшифровать Кестлер, который нашел взаимосвязь между ними и глобальными бедствиями за последние 50 лет. Судорожно осознавая происходящее, герой начинает задаваться вопросом: «А что будет, когда цифры кончатся?».

12. «Аполлон 18» (2011)

Не прошло и года с первой высадки на Луну. Специалисты NASA запустили третий по счету корабль, заварили кофе и начали вспоминать прошлый уик-энд, как прозвучали слова: «Хьюстон у нас проблемы». И после этого, обычная высадка превратилась в борьбу за выживание экипажа с открытым космосом, на расстоянии 205000 миль от дома.

13. «Вулкан» (1997)

Майк Рурк, вырван из отпуска, по причине гибели семи рабочих в канализации. Он решает лично спустится и увидеть проблему. Однако еле сам спасается от разъяренного вулкана, который проснулся прямо под городом ангелов. События развиваются стремительно и, спасая остальных, под угрозой оказывается его собственная дочь.

14. «Посейдон» (2006)

Тема Титаника приобретает новую жизнь. Огромное судно «Посейдон» во время бурного шторма переворачивается и начинает медленно идти на дно. Выжившие пассажиры, следуя указаниям капитана, остаются на месте в надежде помощи извне. Но, разношерстная группа героев не ждут с моря погоды, и сами прокладывают путь к спасению!

15. «Земное ядро» (2003)

Джош Кийз – геофизик, который сделал леденящее душу открытие. Земное ядро перестает вращаться и электромагнитные поля ослабевают. Вследствие разрушения ядра, погибнет и вся планета. Единственная надежда - это наш герой, термостойкий корабль и команда ученых, которые отправятся прямиком к центру Земли, чтобы с помощью ядерного заряда завести сердце нашей планеты и спасти человечество!

16. «Смерч» (1996)

Нашим героям придется на время забыть о личных неурядицах. Ведь стихия непредсказуема, но кое-кому хватило амбиций, чтобы бросить ей вызов. Сорванные крыши домов, вырванные с корнем деревья, люди, которых поглотить стихия! Весь коктейль драйва и эмоций подарит вам ветерок по имени – Смерч!

17. «Башни-близнецы» (2006)

Фильм, основанный на реальных событиях. 11 сентября 2001 года, во время трагического теракта мы проживаем жизнь, борьбу и боль глазами двух полицейских Джона МакЛафлина и Уилла Химено, которые оказались в ловушке. Картина раскрывает чувства и эмоции их жен, спасателей и вообще жителей, оказавшихся неподалеку от происшествия.

18. «Экипаж» (2016)

История талантливого молодого летчика Алексея Гущина. Он не признает авторитетов, предпочитая поступать в соответствии с личным кодексом чести. За невыполнение абсурдного приказа его выгоняют из военной авиации, и только чудом он получает шанс летать на гражданских самолетах.

19. «И грянул шторм» (2016)

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров.

20. «Разлом Сан-Андреас» (2015)

Рэй — пилот спасательного вертолета, который всю свою жизнь помогал другим людям. За все время работы он насмотрелся на множество жутких вещей и не раз оказывался в очень сложных ситуациях. Несмотря на все преграды он спешил на помощь, даже не предполагая, что самое страшное ждет его впереди.

На Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и образовывается огромная трещина в земле. Во всеобщем хаосе Рэю предстоит отыскать свою дочь, но сделать это будет очень непросто. В надежде, что его ребенок все еще жив, он отправляется в смертельно опасное путешествие через весь штат…

21. «Эверест» (2015)

Эверест — великая неприступная гора, покорить вершину которой мечтают многие профессиональные альпинисты. Одна из экспедиций на ее вершину закончилась настоящей трагедией, однако этот факт не останавливает отважных альпинистов.

Опытный инструктор Роб Холл, собрав группу из лучших альпинистов, собирается совершить восхождение на самую высокую вершину планеты. Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста. Но даже если эта гора покорится им, смогут ли они вернуться обратно живыми и невредимыми?

22. «Невозможное» (2012)

Лента о событиях, разворачивающихся на фоне цунами 2004 года.

23. «Навстречу шторму» (2014)

Всего лишь за один день невероятное «нашествие» смерчей практически уничтожило городок Сильверстон. Все его жители были отданы на растерзание непредсказуемым и смертельно опасным торнадо, и при этом метеорологи говорят, что худшее еще впереди. Большинство ищут убежища, в то время как немногие смельчаки идут навстречу стихии, испытывая себя: насколько далеко сможет зайти «охотник за торнадо» ради одного единственного — зато какого! — снимка.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.