Что посмотреть вечером: лучшие фильмы про одиночество

31.01.2017 в 04:20

Одиночество - интересное и раскрывающее человека состояние, однако снимать фильмы про него крайне сложно, ведь трудно изобразить героя вне общения с другими. Тем не менее, когда такой фильм удается, он получается блистательно исполненным и крайне увлекательным, потому советуем вам выбрать фильм про одиночество по своему вкусу из нашего разнообразного списка лучших по этой теме. Каждый из них будет по-своему интересен.

1. «Изгой» с Томом Хэнксом

Классика этой категории, история современного Робинзона, который из-за падения самолета остается один на долгие годы на необитаемым островом. Одиночество, боль, выживание, невероятная сила воли, благодаря Тому Хэнксу фильм стал эталонным.

2. «Я - легенда»

На этот раз одиночку играет Уилл Смит. Когда весь город либо вымер из-за вируса вампиров, либо был эвакуирован, один герой Смита вот уже три года живет в пустынном городе. По ночам сходит с ума от страха, потому что он - единственный живой человек в городе, населенном вампирами.

3. «Трудности перевода»

Великолепный пример, как можно быть безумно одиноким, будучи окруженным тысячами людей. Двое героев-американцев встречаются в баре дорогого отеля в Японии и понимают, как же они изголодались по настоящему, искреннему общению.

4. «В диких условиях»

Интересная история добровольного одиночества. Его герой Кристофер происходит из богатой семьи, но материальные ценности ему не нужны. Он отдает все свои средства и становится свободным бродягой, который работает то тут, то там.

5. «Олдбой»

Самая жестокая картина об одиночестве, ведь его герой был намеренно насильно на двадцать лет заперт в маленькой квартире. Он не знал, кто и за что его так мучит, но как только он выберется из квартиры, в его жизни будет только один смысл.

6. «Страна приливов»

Все странные герои это мрачной фантасмагории одиноки, но самое приятное - они этого практически не ощущают. Так маленькая Джелайза-Роза оказывается одна посреди техасских прерий, но ее это абсолютно не пугает, она совершенно естественна в своем одиночестве.

7. «Таксист»

Довольно старый фильм от 1976 года повествует об одиноком таксисте, ветеране Вьетнамской войны, который одинок в ночном Нью-Йорке, а подсаживающиеся к нему люди лишь очередная иллюстрация греховности человеческой натуры.

8. «Неуместный человек»

Любопытная фантастическая фантазия о сорокалетнем мужчине Андреасе, который попал в идеальный мир, где все милы и доброжелательны, у него даже появляется отличная работа и образцовая семья. Вот только ему в такой благостной приторности просто невыносимо и никто не может его понять.

9. «О Шмидте»

История Уоррена Шмидта, работающего в страховой компании. После ухода на покой, он начинает переосмысливать прожитую жизнь, пытаясь понять, смог ли он достичь всех своих мечтаний в карьере, браке и семейной жизни. Дочь Уоррена почти не общается с ним, живет в Денвере и собирается выйти замуж за человека, которого он не одобряет. Что же делать? Шмидт отправляется в поездку через всю страну, чтобы остановить эту свадьбу, а заодно и найти смысл своей собственной жизни.

10. «Гран Торино»

Вышедший на пенсию автомеханик Уолт Ковальски проводит дни, починяя что-то по дому, попивая пиво и раз в месяц заходя к парикмахеру. И хотя последним желанием его недавно почившей жены было совершение им исповеди, Уолту — ожесточившемуся ветерану Корейской войны, всегда держащему свою винтовку наготове, — признаваться в общем-то не в чем. Да и нет того, кому он доверял бы в той полной мере, в какой доверяет своей собаке Дейзи. Все те люди, коих он некогда называл своими соседями.

11. «Вечное сияние чистого разума»

Наконец-то изобретена машина, которая позволяет избавиться от любыхвоспоминаний. Джоэль и Клементина решают выбросить друг друга из головы. Но в памяти Джоэля все еще живы самые нежные моменты их чувства. Чем меньше он помнит, тем больше любит. Понимая, что он просто обожает Клементину, Джоэль пытается найти способ, чтобы вернуть любимой память о прошлом. Пока еще не очень поздно... Он должен победить ненавистный компьютерный мозг во что бы то ни стало!

11. «Наука сна»

Стефан — замкнутый и застенчивый молодой человек, видящий невероятно изобретательные, причудливые и тревожные сны, то и дело угрожающие прорваться в реальную жизнь. По просьбе матери, Стефан возвращается во Францию — в дом, где прошло его детство. Мать обещает ему новую, интересную работу: казалось бы, жизнь наконец-то начинает ему улыбаться. Но радость Стефана увядает, когда он обнаруживает, что на самом деле его работа заключается в однообразной и скучной рутине.

12. «Куда приводят мечты»

После гибели Криса Нилсена в автокатастрофе он, обретя бессмертие, пытается остаться рядом со своей прекрасной, но смертной женой Энни. С помощью дружественного духа, приставленного к нему в качестве проводника, он начинает привыкать к своему новому существованию в окружении, которое иначе как райским не назовешь. Но когда его обезумевшая от горя жена кончает жизнь самоубийством, ее проклинают и навечно изгоняют в ад. Крис изо всех сил пытается отыскать любимую, чтобы всегда быть с ней, но еще никому и никогда не удавалось спасти грешную душу от ужасного, но заслуженного возмездия. Благодаря помощи своих небесных друзей Крис отправляется в самое опасное и мучительное путешествие в своей жизни, точнее, в жизни после смерти.

13. «Машинист» 2004

Главного персонажа в психологическом триллере Брэда Андерсона воплотил Кристиан Бэйл, которому пришлось для этой роли похудеть на 30 килограммов. Шокирующий худобой станочник Тревор Резник не спит уже целый год. Постоянно балансируя на грани сна и действительности, он пытается отличать пугающие видения от реальных событий в его жизни. Герой со странным внешним видом и эксцентричным поведением часто оказывается в одиночестве. Ситуация ещё больше ухудшается, когда он участвует в кровавой аварии на рабочем месте.

14. «В диких условиях» 2007

Шон Пенн за одну ночь прочитал книгу Джона Кракауэра «В диких условиях», по которой создал одноимённый фильм, к съёмкам которого готовился почти десять лет. Это байопик о Крисе МакКэндлессе, молодом человеке из обеспеченной семьи, который отказался от материальных ценностей и потребительства, ушёл от общества и путешествовал по Америке под именем Александр Супербродяга. После смерти в дебрях Аляски молодой человек, которого на экране воплотил Эмиль Хирш, стал легендой.

Из новинок про одиночество:

15. «Не угаснет надежда» (2013)

Высокий загорелый мужчина путешествует на роскошной яхте в теплых водах Индийского океана, но идиллическая картина меняется в одночасье, и герой оказывается один на один с бездной. Ради тех, кто остался на берегу, он вступит в схватку со свирепой стихией.

16. «Она» (2013)

Теодор — одинокий писатель, покупает новую техническую разработку — операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман.

17. «Судья» (2014)

В центре истории — успешный адвокат, который приезжает в родной город на похороны матери и узнаёт, что его отца, городского судью, подозревают в убийстве. Герой решает задержаться, чтобы выяснить правду, и постепенно лучше узнаёт родственников, с которыми давно вообще никак не общался.

18. «Джульетта» (2016)

Дочь Джульетты таинственным образом исчезает. В попытке отыскать ее следы она возвращается в Мадрид и вспоминает свою бурную юность, любовь и страшную трагедию, которая отдалила ее от дочери. Призрак прошлого терзает ее в настоящем.

19. «Марсианин» (2015)

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

20. «Дикая» (2014)

В центре сюжета Шерил Стрэйд, раздавленная неудавшимся браком и смертью матери и потерявшая всякую надежду на счастье женщина, отправляется в пешее странствие по территории Pacific Crest Trail — маршруту по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие в этом опасном одиночном путешествии на долю героини, неминуемо исцеляют ее от душевных страданий, но процесс этот будет отнюдь не безболезненным.

21. «Лобстер» (2015)

История любви, которая разворачивается в ближайшем будущем, где одиноких людей арестовывают и отправляют в жуткий отель. Там они обязаны найти себе пару за 45 дней. Если им это не удается, то их превращают в животное и отпускают в лес.

22. «Отмель» (2016) с Блейк Лайвли

Бескрайний океан, безлюдный пляж и идеальная погода для серфингистов в поисках хорошей волны. Казалось бы, ничто не предвещает беды для очаровательной любительницы серфинга в одиночку. Разве что свидание тет-а-тет с гигантской акулой, которая загонит спортсменку на песчаную отмель и не отступит до тех пор, пока не получит своё.

23. «Девушка в поезде» (2016)

Каждый день Рэйчел Уотсон едет на поезде на работу и проезжает мимо своего старого дома, где когда-то жила со своим мужем, который теперь живет там с новой женой и ребенком. Пытаясь забыть о своей боли, Рэйчел начинает наблюдать за парой, которая живет по соседству – Мэган и Скотт Хипвеллы. В своей голове они создает для них идеальную жизнь, в которой нет места разладу. Но однажды Рэйчел замечает нечто шокирующее, что наполняет ее гневом. На следующий день она просыпается с жуткого похмелья, вся в ссадинах и ушибах. Вскоре Рэйчел узнает, что Мэган пропала. Она начинает свое расследования, пытаясь понять, что же произошло в тот день, и имеет ли она отношение к пропаже девушки.

24. «Свет в океане» (2016)

События фильма разворачиваются в Западной Австралии после Первой мировой войны. Ветеран войны Том Шерборн устраивается работать смотрителем маяка. Вскоре он влюбляется в девушку по имени Изабель. Они женятся, и Изабель переезжает жить к Тому на остров, где расположен маяк. Однажды пара спасает девочку-младенца, шлюпку с которой прибивает к берегу. Убитая горем из-за того, что у нее уже дважды случались выкидыши, Изабель уговаривает Тома никому не говорить об этом и оставить девочку себе, как будто это их ребенок. Том поддается на ее уговоры только ради того, чтобы Изабель была счастлива, понимая, что все это в итоге может обернуться для них печальными последствиями…

25. «Человек – швейцарский нож» (2016)

Фильм рассказывает парне по имени Хэнк, который оказался на необитаемом острове. Ситуация доводит Хэнка до отчаяния, и он уже практически готов покончить с собой, как вдруг он замечает труп, который выбросило на пляж. Хэнк решает завести дружбу с этим трупом и дает ему имя Мэнни. Неожиданно Хэнк обнаруживает, что его новый друг может разговаривать, а также обладает множеством сверхъестественных способностей, которые могут помочь ему вернуться домой.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.