«День независимости: Возрождение» не удалось

24.06.2016 в 08:21

В 1996 году вышел фантастический фильм Роланда Эммериха «День независимости». При бюджете в 75 млн $ он сорвал кассу, помножив эту сумму на 11, и заслуженно завоевал место в ряду классики жанра. В 2016 состоялась премьера сиквела — «День независимости: Возрождение». Однако в его грандиозном успехе легко усомниться, что даже удивительно, ведь режиссер, сценарист и некоторые ключевые актеры остались те же самые.

Сюжет нового «Дня независимости» рассказывает о событиях, развернувшихся через 20 лет после первой истории. Главными персонажами выступают потомки героев прошлой части. За эти годы люди освоили технологии инопланетян и подготовили для Земли более надежную защиту, поскольку они не исключали очередного вторжения, так как где-то на планет остался маяк, однако его никак не удавалось найти. Но вот сигнал дал о себе знать, а значит, нужно готовиться к серьезной, непредсказуемой катастрофе, ведь невозможно сомневаться, что и пришельцы развивались все эти годы.

Задумка сиквела оказалась неплохой, но воплощение — не очень удачным. Конечно, немалую роль в этом сыграли сложности стыковки сюжетов двух частей, особенно учитывая, что Уилл Смит, один из главных героев первого фильма, не принял участия в проекте. Однако нельзя говорить, что это единственная причина. Вероятно, творческое мышление Роланда Эммериха потеряло что-то очень ценное, позволявшее создавать действительно стоящие в своем жанре фильмы: «Звездные врата», «Годзиллу», «Послезавтра», да собственно и сам «День независимости».

Новинка наполнена и порой даже переполнена экшеном и спецэффектами, однако не вызывает сильных чувств. Все кажется вполне привычным и не эпичным, а по масштабности происходящего «День независимости: Возрождение» без борьбы уступает своему предку. Немного не хватило сценарию, немного — актерскому составу, немного — саундтреку, и в целом картина дотянула лишь до 6 баллов из 10.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.