«Девушка в поезде» — триллер с детективом под соусом из мелодрамы

05.11.2016 в 02:25

В прошлом году вышла книга Полы Хокинс «Девушка в поезде», ставшая бестселлером, а в этом году состоялась премьера созданной Тейтом Тейлором экранизации. Роман и фильм рассказывают о девушке Рейчел, погубившей из-за алкоголя свой брак, и теперь ежедневно наблюдающей из окна электрички за домом, где бывший муж живет с новой семьей. Неподалеку стоит еще один дом, где живут Меган и Скотт — пара, кажущаяся Рейчел идеальной. Но в один из дней Меган исчезает, а у Рейчел остается провал в памяти. Она решает выяснить, что произошло, и это разрушает вымышленную ей идиллию.

Как можно догадаться из описания сюжета, жанр картины — детектив. А еще это психологический триллер. Правда, ни тому, ни другому фильм не соответствует в полной мере. Связано это не с режиссерскими и операторскими приемами, а с особенностью самого романа. Дело в том, что в основу истории заложены переживания и личные трагедии трех разных женщин, от лиц которых и ведется повествование. Иными словами, характерные упомянутым жанрам запутанность истории, саспенс, резкие сюжетные повороты и неожиданная развязка постоянно пересекаются мелодраматичными обстоятельствами и стремлениями трех героинь понять собственное «я». Кому-то такой коктейль придется по вкусу, кому-то нет.

Отходя от жанровой темы, надо сказать, что «Девушка в поезде» довольно атмосферна, чему способствует смена уютных солнечных пейзажей неуютными мрачными, нагнетающий саундтрек, хорошая игра актеров. При всем сюжет не нов. Зато интересен подход повествования от трех героинь, при том что события, рассказанные Меган, по понятным причинам оформлены флешбэками. И несмотря на пресечение детективной истории мелодрамой и личной драмой, интрига все-таки сохраняется, тревожное ожидание усиливается, чему способствуют, помимо прочего, свидетельские показания Рейчел, считающиеся ненадежными из-за ее пристрастия к алкоголю. В общем, фильм вполне заслуживает 6 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.