Ди Каприо дали Оскар! И остальные победители 88 церемонии вручения

29.02.2016 в 07:28

Конечно же главной новостью минувшей ночи стало вручение Леонардо Ди Каприо Оскара за лучшую мужскую роль, за актера кажется переживал весь мир! Фильм про охотника, который выживает в суровых зимних условиях севера Америки ради того, чтобы настичь убийцу своего сына, принес еще один крупный Оскар - Алехандро Гонсалес Иньярриту получил награду как лучший режиссер года.

Иньярриту вот уже второй раз подряд получает золотую статуэтку, ведь в прошлом году его «Бердмен» получил сразу четыре главные награды, не оставив остальными и шанса. Второй раз фильм от Иньяритту берет и награду за лучшую операторскую работу, за «Выжившего» награду взял тот же самый оператор - Эммануэль Любецки.

Но на этот год награда за лучший фильм ушла другому режиссеру - Тому МакКарти за по традиции злободневный фильм «В центре внимания», посвященный расследованию скандального обвинения священников в США в педофилии. Ожидаемо, что за этот фильм была вручена и награда за лучший сценарий снова МакКарти и его соавтору Джошу Сингеру.

Не осталась без награды и другая картина, «пролетевшая» с главной статуэткой, «Игра на понижение» взяла приз за лучший адаптированный сценарий.

Лучшей актрисой первого плана стала Бри Ларсон за свою игру в фильме «Комната», где она сыграла заточенную на годы в одной комнате похитителем девушку, которой пришлось родить от него ребенка.

Лучшими исполнителями ролей второго плана стала Алисия Викандер - партнерша Рейдмана в «Девушке из Дании» и Марк Райленс, поддерживающий Хенкса в «Шпионском мосту».

Лучшим иностранным фильмом критики сочли снова остросоциальный драматический фильм про будни заключенного из лагеря Освенцима «Сына Саула».

Самой предсказуемой в этом году стала премия за лучший анимационный фильм, его взяла обошедшая на голову конкурентов «Головоломка» (лучшим короткометражным мультфильмом стала «Медвежья история»). Впрочем и в том, что приз за оригинальный саундтрек получит Эннио Морриконе, написавший музыку для тарантиновоской «Омерзительной восьмерки», сомнений тоже не было.

Лучшей документалкой стала история про певицу Уайнхаус «Эми», а в коротком метре за документальную работу приз отдали «Девушке в реке: Цена прощения».

Самый неожиданный претендент на Оскар «Безумный Макс: Дорога ярости» конечно главного приза не взял, но заслуженно получил массу других наград за самую яркую и насыщенную визуальную составляющую. Так «Дорога ярости» принесла награду за лучший монтаж и еще одну статуэтку своим художникам-постановщикам Лизе Томпсон и Колину Гибсону. Помимо этого киноакадемия оценила дизайн постапокалиптических костюмов «Макса», работу по сведению звука, монтажу звука, безупречные грим и прически. В общей сложности «Дорога ярости» получила шесть статуэток - весьма высокий показатель!

И под конец рекомендуем всем послушать лучшую песню из фильма этого года по мнению жюри Оскара - Writing's on the Wall из последнего фильма про Бонда «Спектр».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.