«Дивергент, глава 3: За стеной» — за стеной успеха...

11.03.2016 в 08:27

После выхода в 2015 году фильма «Дивергент, глава 2: Инсургент» поклонники книжной серии Вероники Рот с нетерпением ждали завершающего эпизода этой опасно-романтической истории. И вот он появился, точнее, только половина. Создатели экранизации решили разделить последнюю книгу на две картины: вышедшая в этом году названа «Дивергент, глава 3: За стеной», вторая, которая пока не получила русского заглавия, появится в 2017.

Трилогия «Дивергент» рассказывает о постапокалиптическом мире, созданном на руинах Чикаго. Общество построено на основе 5 фракций, у каждой свои взгляды на жизнь и свои правила. Все достигшие 16-летнего возраста проходят отбор с целью определить, какой фракции они соответствуют. Изредка встречаются люди, подходящие сразу всем, их и называют дивергентами. Однако правительство остерегается таких, считая неподвластными влиянию, и стремится убрать.

Главные герои — Трис и Фор — как раз дивергенты, но скрывают это. Однако особая природа личности не может оставаться незамеченной, поэтому они сталкиваются с разными опасностями и сложностями выбора. Прежде все события разворачивались только на руинах Чикаго, но в «Дивергенте, глава 3: За стеной» герои наконец решились переступить границу. Они узнают шокирующую правду...

Деление завершающей книги на две части, конечно, успешно с коммерческой точки зрения, но это отрицательно отразилось на повествовании третьего фильма «Дивергент» — все закончилось на самом неожиданном месте и не дало ответов на вопросы, которые уже давно волнуют зрителя. Но главное, что рассказ заметно отдалился от книги: появилось много слишком фантастических гаджетов, а вот важная сюжетная линия взаимоотношений Трис и Фора почти исчезла. И вообще, все выглядит как-то растянуто, тускло.

Вероятно, создатели экранизации надеялись на автоматический успех фильмов, снятых по высоко оцененной и очень популярной книжной трилогии, однако этого оказалось мало. И если первые две ленты получили средний балл, то последняя и на это не тянет. Учитывая все за и против, не удается поставить картине больше шестерки с огромной натяжкой.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.