«Дом странных детей Мисс Перегрин»: красиво, зрелищно — и только

07.10.2016 в 07:40
«Дом странных детей Мисс Перегрин» — фильм Тима Бёртона, снятый по мотивам одноименной книги Ренсома Риггза, вышедшей в 2012 году и ставшей бестселлером. К сожалению, описывая экранизацию, ее нельзя украсить тем же прилагательным, но и в ней есть свои прелести. И в первую очередь это, конечно, визуализация мира странных детей — Бёртон, как всегда, хорошо воссоздал атмосферу красочной, временами мрачной, несколько странной сказки, а актеры хорошо справились со своими ролями.

История рассказывает о подростке-неудачнике Джейкобе Портмане, однажды вследствие несколько загадочного убийства его дедушки, попадающем на странный остров, где живут странные дети: кто-то невидим, кто-то умеет летать, кто-то обладает невероятной силой... Оказывается, и у самого Джейкоба есть необычная способность: чувствовать и видеть пустоты — главных врагов странных детей. Обо всем этом дедушка рассказывал мальчику в детстве, но все считали его чудаком. Дедушка уже пытался в молодости помочь этим детям, а теперь задача легла на плечи Джейкоба.

Несмотря на удачную визуализацию, режиссеру не удалось детально передать характеры персонажей. Кроме того, в сценарии сделаны сильные отклонения от событий книги. Впрочем, все это нормально, но повествование не обошлось без логических нестыковок, причем как незначительных, так и весьма существенных. Огорчает и то, что накапливающееся предвкушение эпической концовки в итоге не оправдывает себя.

Поклонникам книги фильм вряд ли сильно понравится, поклонникам Бёртона, как ни странно, тоже. Данная картина скорее придется по душе тем, кто любит красочное фэнтези и не особо обращает внимание на сюжетные ляпы. За атмосферность, красивую картинку, впечатляющие спецэффекты и усиливающий все это саундтрек ставим новой работе Тима Бёртона, которую нельзя отнести к разряду его лучших, 6 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.