«Дюна» получит анимационное воплощение

01.12.2014 в 09:01

Израильский режиссер, получивший известность благодаря своей картине «Вальс с Баширом», Ари Фольман заявил, что очень хотел бы заняться мультипликационной экранизацией «Дюны».

Ранее экранизировать книги Фрэнка Герберта намеревался Питер Берг в Универсал, но из-за неурядицы с правами дело перешло к Paramount, и книгу должен был экранизировать Пьер Морель. Однако и он не сдвинул проект с мертвой точки и от «гиблого» проекта студии пришлось отказаться.

На прошлогоднем Каннском фестивале зрителям демонстрировался документальный фильм от чилийского режиссера «Дюна» Ходоровского». В интересном проекте он рассказывал, как в 70-тых сам собирал команду, чтобы снять эту фантастику и даже пригласил на роль барона Харконнена Орсона Уэллса. Ходоровский привлек очень значимых творцов своего времени: лучшего специалиста по спецэффектам Дэна О’Бэннона, художника Мёбиуса, а музыкальное сопровождение обещали предоставить Мик Джаггер и Pink Floyd. Вот только у продюсера Мишеля Сейду так и не нашлось достаточно средств для реализации проекта. И тогда собранная команда частично перешла к Ридли Скотту, с которым они снимали успешного «Чужого». Примечательно, что Скотт тоже мечтал добавить к списку своих достижений «Дюну», но ему помешали семейные причины.

Зато сценарий»Дюны» очень обогатился, все концепт-арты и раскадровки, которые так и не воплотились, будоражили воображение режиссеров. И хотя в 1984 году Дэвид Линч снял свою экранизацию, она очень расстроила Ходоровски, потому что в ней не было всей той души и тонкостей, которые они все учли.

И его дивное видение проекта вдохновило Фрэнка Павича, который и снял про эту историю фильм. А этот фильм в свою очередь впечатлил Ари Фольмана, теперь он мечтает воплотить проект таким, каким видел его Алехандро Ходоровски, но воплотится он в анимационном формате.

- Я мечтаю снять именно ту «Дюну», какой ее видел Ходоровски. Да, он говорит в документальном фильме, что не хотел делать анимацию, но разве можно не восхищаться 300 страницами иллюстраций. Он сам говорил, что хороший аниматор рано или поздно снимет роскошный мультфильм по книге, - говорит Фольман. - Я хочу рискнуть, я уже даже добыл почту Алехандро и хочу обговорить с ним идею.

Сейчас Фольман работает над другим проектом, но он понимает, что подготовка к «Дюне» - дело не быстрое, потому к нему стоит готовиться заранее. Остается держать пальцы крестиком и надеяться, что этот волшебный проект обретет, наконец, жизнь.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.