«Джейсон Борн» вернулся. А стоило ли?

02.09.2016 в 05:02

Это свершилось! Режиссер Пол Гринграсс и актер Мэтт Деймон вновь объединились и создали 5-ю часть современной серии фильмов о Джейсоне Борне. Собственно, так она и называется — «Джейсон Борн». Да, заголовок неинтригующий по сравнению с предыдущими, но ведь главное не это. Главное — вновь увидеть энергичные, динамичные схватки Мэтта Деймона, ой, то есть Джейсона Борна, с непрестанно преследующими его сотрудниками ЦРУ; вновь увидеть, как хитро он продумывает свои действие и как ловко справляется с противниками; вновь ощутить это захватывающее чувство напряженности и удивления неожиданной развязкой.

Да, все это вроде есть в новом фильме франшизы, но, к сожалению, он недотягивает до предыдущих лент. Фанаты ждали, и Мэтт Деймон вернулся. Но стоило ли? Оставим этот вопрос без ответа, для личного размышления. Скажем лишь, что если бы воссоединения не произошло, то никто ничего не потерял бы (без учета гонораров, конечно). Один из существенных недочетов связан со сценарием: в нем нет совсем новых поворотов, нет заставляющих замирать сердце интриг, нет даже серьезных детективных ниточек, составлявших основу первых фильмов. Зато есть Мэтт Деймон, и этого, кажется, достаточно. Хотя надо заметить, что за годы ожидания его герой стал практически неуязвимым...

Впрочем, не будем неустанно ругать картину, ведь она совсем не так плоха. Динамичные экшен-сцены, зрелищные спецэффекты, неприступный образ Джейсона Борна — все это есть. Есть и развитие истории персонажа. Он в очередной раз пытается начать тихую мирную жизнь, но в очередной раз ему приходится вернуться к прошлому и столкнуться с ЦРУ. Вследствие новых стычек Борн узнает, что его отец имеет самое близкое отношение к проекту «Тредстоун». Одновременно этот фильм является непрямым продолжением предыдущих, поэтому будет понятен и тем, кто не сильно знаком с франшизой. В целом боевик получился неплохим, хотя и утратил кое-что ценное. Поставим ему 6 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.