Экранизации «Метро 2033» - быть!

17.01.2016 в 07:24

Голливуд все же решился экранизировать роман русского писателя Дмитрия Глуховского про постапоклиаптическую Москву «Метро 2033», немало тому поспособствовал выход популярного атмосферного шутера по мотивам книги, так что скорее всего фильм будет опираться на два первоисточника.

Кинокомпания Solipsist Films совместно с Макйлом де Лука решили сделать проект очень амбициозным, как они заявляют, в духе «Безумного Макса», и очень хочется в это верить.

У Глуховского выкупили права еще в 2012 году, тогда же начали писать сценарий (работу вел автор «Цифровой радиостанции» Скотт Фрейзер). Немного доработанный, его текст и ляжет в основу как можно скорее стремящегося выйти в производство фильма де Луки.

Многие знают, о чем идет речь в романе Глуховского. После ядерной войны уцелевшее население выживает в Метро. Спустя двадцать лет после катастрофы плохо помнящий жизнь «до» герой Артем отправляется на поверхность, так как жуткие мутировавшие создания начали проникать в подземный мир людей и если ничего не сделать, последние уцелевшие люди будут истреблены как вид. На поверхности уже властвует новая жизнь и новые законы природы, в которых человеку больше не предусмотрено экологической ниши.

За вышедшими в 2002 году романом «Москва 2033» довольно быстро появилось несколько продолжений и роман превратился в целый литературный проект с несколькими авторами, помещавшими своих героев в ту же придуманную глуховским реальность. Потому есть все основания ожидать, что при успехе первого фильма сюжетов для продолжений и сиквеллов у Голливуда хватит на десятки лет вперед.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.