[ЭКСКЛЮЗИВ] первые подробности нового сезона в интервью с Дэйвом Эриксоном

28.03.2016 в 09:37

Телеканал AMC запускает в России второй сезон сериала «Бойтесь Ходячих Мертвецов»

Премьера состоится 11 апреля спустя считанные минуты после показа на AMC в США.

Первые подробности захватывающего нового сезона в эксклюзивном интервью с исполнительным продюсером и СЦЕНАРИСТОМ Дэйвом Эриксоном

Москва, 4 марта 2016 г. AMC запускает второй сезон сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» (#FearTWD) – нового сериала от создателей мирового хита «Ходячие мертвецы». Премьера состоится в понедельник 11 апреля в 04:10 по московскому времени спустя считанные минуты после премьеры на AMC в США, с повтором в тот же вечер в 21:00. Канал AMC доступен у провайдеров цифрового телевидения Ростелеком (номер канала 128), Акадо (номер канала 618), МТС, Билайн и НТВ+ (номер канала 221).

AMC выпустил эксклюзивное интервью со сценаристом и исполнительным продюсером сериала Дэйвом Эриксоном (Dave Erickson), который рассказал о драматическом развитии сюжета, о новых сценах, снимавшихся в океане, а также поделился впечатлениями о съемках в Мексике.

Исполнительный продюсер и сценарист: Дэйв Эриксон. Продюсеры: Роберт Киркман (Robert Kirkman), Гейл Энн Хёрд (Gale Anne Hurd), Грег Никотеро (Greg Nicotero), Дэвид Альперт (David Alpert). В ролях: Ким Диккенс (Kim Dickens) – Мэдисон, Клифф Кёртис (Cliff Curtis) – Трэвис, Фрэнк Диллэйн (Frank Dillane) – Ник, Алисия Дебнем Кэри (Alycia Debnam-Carey) – Алисия, Рубен Блэйдс (Ruben Blades) – Дэниэл, Мерседес Мейсон (Mercedes Mason) – Офелия, Лоренцо Джеймс Хенри (Lorenzo James Henrie) – Крис, Колман Доминго (Colman Domingo) – Стрэнд. Сериал AMC Studios сейчас находится в производстве на студии «Баха» в Мексике, где снимались лучшие сцены из фильмов на океане за последние годы. Второй сезон сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» состоит из 15 эпизодов, разделенных на две части. Показ первых семи эпизодов начнется в апреле, а остальных восьми – позднее в 2016 году.

В конце первого сезона, побившего все мировые рекорды и получившего наивысший для первого сезона рейтинг за всю историю американских сериалов на кабельном ТВ, Мэдисон, Трэвис и их «большое семейство» находят временный приют в закрытом поместье Стрэнда с видом на Тихий океан. Когда беспорядки усиливаются и мертвецы захватывают Лос-Анджелес, Стрэнд готовится спастись бегством на своей большой яхте «Abigail», пришвартованной в открытом море. Зрители смогут вспомнить эти события, посмотрев марафон первого сезона, который начнется 10 апреля в 22:40 и плавно перейдет в премьеру первого эпизода второго сезона ранним утром 11 апреля.

В эксклюзивном интервью ниже Дэйв Эриксон впервые делится увлекательными подробностями нового сезона.

Вопрос: Чем «Бойтесь ходячих мертвецов» отличается от «Ходячих мертвецов», и легко ли подсесть на «Бойтесь ходячих мертвецов», если никогда не смотрел «Ходячих мертвецов»? Дэйв Эриксон: Однозначно легко, и чтобы подсесть на «Бойтесь ходячих мертвецов», не обязательно что-то знать о «Ходячих мертвецах». Мы обсуждали это с массой людей – актерами, продюсерами и некоторыми зрителями, и все они согласны: мы так подошли к сюжету, что знать что-либо о комиксах или первом сериале не обязательно. Но мы сделали такую структуру, что фанаты оригинальной графической новеллы и те, кто смотрел «Ходячих мертвецов», узнают мифологию с первого кадра и поймут, как сюжеты наслаиваются друг на друга. Но они оценят и другой подход, который есть в «Бойтесь ходячих мертвецов», другую точку зрения.

Для первого сезона мы много обсуждали идею осветить то время, которое Рик Граймс провел в коме в самом начале «Ходячих мертвецов». Зрители могли одним глазком заглянуть в то, что он пропустил. Но если внимательно посмотреть конец первого сезона «Бойтесь ходячих мертвецов», то он заканчивается не тем моментом, откуда можно прямо попасть в Джорджию, когда Рик просыпается. Если посмотреть на время, то мы увидим, что до этого момента еще пара недель. Поэтому в том, как мы выстроили первый сезон и начало второго, интересно то, что наше семейство относительно изолировано. Они проходят путь от осознания того, что все разваливается на части, и мир меняется (в первых эпизодах), до прибытия Национальной гвардии и размещения в лагере для интернированных. Они были уверены, что во внешнем мире жизнь налаживается. Поэтому то, что разрушения столь велики, увидели только в финале.

Именно это больше всего цепляет в начале второго сезона: пузырь-то лопнул! Им пришлось бежать из места, которое они определенно считали безопасным – из армии, и они оказываются на побережье, а вокруг набирает силу разрушение и катастрофа. И наше непростое семейство должно понять, насколько все плохо. Насколько далеко это зашло? Захвачена вся страна? Или весь мир? Таким образом, они оказываются в интересной ситуации, ведь в первом сезоне они многое узнали друг о друге и о своих характерах, о том, что они готовы сделать, когда мир меняется от плохого к худшему – но как далеко они пойдут, чтобы воплотить это в реальность?

Вопрос: В первом сезоне каждая семья понесла огромную утрату. Объединит ли это их во втором сезоне и поможет ли понять, как выжить? Дэйв Эриксон: Это интересно, потому что, когда мы начинали работать над сюжетом, одной из важных вещей для Роберта Киркмана была тема насилия и то, как к ней подходит каждый персонаж. И это не только «смерть» зараженных, но и реакция каждого персонажа на то, что ему приходится уничтожать кого-то из зараженных.

В конце первого сезона они столкнулись с толпой зомби, и большинству из них (кроме Трэвиса, Криса и Алисии) пришлось сражаться с кем-то из зараженных и уничтожать их. Поэтому встает вопрос последствий такого насилия и нравственности каждого человека – как они будут справляться со всем этим во втором сезоне?

И еще они фактически стали свидетелями падения Лос-Анджелеса. Сцены, в которых они проезжают через разрушенный, покинутый, мертвый город, означают, что они покидают свой дом. Они потеряли дом, друзей, соседей, и это катастрофа. Я думаю, что вначале они как бы «обескуражены» этим, а затем на первый план выходят связи, которые у них возникают, и, конечно, их отношение к насилию.

Во втором сезоне они оказываются на яхте Стрэнда «Abigail», и я думаю, что в первых же эпизодах мы очень быстро поймем, что такая гениальная идея посетила не только их. Не одни они решили убежать из Лос-Анджелеса и укрыться в океане. Это создаст дополнительные конфликты. И это будет двойная проблема: что они будут делать, когда столкнутся с зараженными, и что – когда встретят других выживших? Как они будут контактировать, и кто более опасен?

Вопрос: В конце первого сезона Стрэнд говорит: «Единственный способ выжить в безумном мире – присоединиться к безумию». Как это отражается на втором сезоне? Дэйв Эриксон: Я думаю, что важная тема во втором сезоне «Бойтесь ходячих мертвецов» такая: когда мы поняли, что мир действительно погиб, что возврата назад нет, каким человеком станет каждый герой? Смогут ли они принять это? Апокалипсис поглотит их или они смогут изменить свою природу? Смогут ли они продолжить бороться с этим и попытаться сохранить свою человеческую сущность?

Мы начали думать об этом в первом сезоне, особенно в отношении Трэвиса, и я думаю, что во втором сезоне это продолжится. И Лиза, и Мэдисон сказали про Трэвиса – если бы ему пришлось убить кого-то из них, это бы его сломало. Я думаю, в этом сезоне встанет такой интересный вопрос – это его сломало или он смог сохранить себя, и не только для себя самого, но и для Криса, который потерял мать?

Это хрупкое и отчаянное перерождение каждого героя, перешедшего во второй сезон, и я думаю, что элементы этого «безумия» мы увидим у нескольких героев – Ника, Трэвиса, Дэниэла.

Вопрос: Говоря о Дэниэле Салазаре (актер Рубен Блэйдс), в первом сезоне были намеки на его крайне темное прошлое. Расскажут ли об этом подробнее во втором сезоне, и как это повлияет на его отношения с дочерью Офелией (актриса Мерседес Мэйсон)? Дэйв Эриксон: В первом сезоне мы понял, что Дэниэл явно не скромный парикмахер. Он совершил зверские преступления, в его прошлом есть очень жестокие поступки. Его жена Гризельда знала. Не обязательно в подробностях, но – знала. Тем не менее, она хотела поддерживать и даже оправдывала его – но теперь ее нет. Но его дочь Офелия только что узнала об этой стороне отца, и теперь она его осуждает. Значительную часть своей жизни Офелии пришлось защищать своих родителей-иммигрантов, она чувствовала, что они несколько «отстали от жизни» и пытаются наладить свою жизнь в США.

Она потратила массу энергии на заботу о них, а теперь понимает, что они гораздо сильнее, чем она думала. И еще она понимает, что совершенно не знала, кем на самом деле были ее родители и кем стал ее отец теперь. Она пытается понять, кто он, в то время как он ищет у нее искупления и прощения. Она смотрит на своего папу, на то, что случилось с ее мамой, и считает, что это мать расплатилась за грехи отца. Во втором сезоне на эту семью ложится огромная эмоциональная нагрузка.

Вопрос: В финале первого сезона Ник (актер Фрэнк Диллэйн) откровенно говорит, что он как наркоман живет в своем собственном апокалипсисе, и вот теперь другие начинают его догонять. Насколько это важно для развития его героя во втором сезоне? Дэйв Эриксон: Это огромная часть его развития. В конце прошлого сезона у Ника наступает момент истины. Он видит, как мир разваливается на части, и впервые он «чист» от наркотиков. Он больше не сможет жить, как раньше. Он понимает, что в своей прошлой жизни мог умереть много раз, и спрашивает себя, как и почему он выжил.

Я думаю, что он испытывает какое-то чувство благоговения и очарования. Он увлечен тем, что происходит вокруг. Он реально заинтригован мертвецами и своей мыслью, что в этом новом мире он получил второй шанс. Так как он привык жить «на краю», в этом новом мире ему комфортнее. Поэтому у него есть возможность взглянуть на апокалипсис через фильтр, которого мы больше ни у кого не увидим. Чтобы выжить, он прошел через огромное давление, и теперь у него особенное, выгодное положение.

Вопрос: Зараженные в «Бойтесь ходячих мертвецов» гораздо менее «разложившиеся», чем зомби в «Ходячих мертвецах». Как это влияет на реакцию героев? Дэйв Эриксон: Во втором сезоне мы продвинулись немного дальше, поэтому они «разложились» посильнее и немного истощились. Есть и другие факторы. Действие происходит в соленой воде, в океане, под палящим солнцем. Так что их внешность меняется, но по сути зараженными они стали недавно, поэтому уничтожить кого-то из них очень трудно. Это огромная эмоциональная нагрузка. Мы делаем мертвецов человечными, и по-прежнему хотим показывать то давление, которое они оказывают на наших героев, когда им приходится отправлять этих «людей» на тот свет.

Некоторые наши герои по-прежнему хотят видеть в зараженных какую-то долю человеческого, какой-то разум или понимание. В конце первого сезона у нас была толпа зомби, в этом сезоне их явно будет намного больше. Но мы продолжаем придерживаться идеи Роберта – мы ни за что не допустим, чтобы мертвецы стали просто «пушечным мясом». Я думаю, что это добавляет нашему сюжету реальную перспективу, которую можно исследовать. То есть, даже если они выглядят отвратительно, мы хотим сохранить у них человеческие качества.

Вопрос: Почему важно, чтобы мертвецы не стали «пушечным мясом»? Дэйв Эриксон: Во всем этом жанре реально интересно то, что любой человеческий страх или фобию можно перенести на тех, кто еще не умер. Фишка жанра зомби в том, что так вы можете убить свои страхи. Я думаю, что в этом есть определенный катарсис: вы можете взять все, что вы ненавидите и что не дает вам спать по ночам, и уничтожить это навсегда.

И еще я думаю, что нам не нужна ситуация, когда зараженные стоят «стенка на стенку», их «косят», и на героев это не оказывает воздействия. Главное в том, что что-то должно происходить на эмоциональном уровне. Если происходит какое-то взаимодействие с мертвецами, то мы хотим, чтобы это служило развитию темы соответствующего героя и продвигало сюжет вперед. Насилие должно наносить такую же травму героям, которые его совершают, как тем зараженным, которых они уничтожают.

Вопрос: Как вам съемки в Мексике? Дэйв Эриксон: На съемках в «Баха» у нас была частично американская команда, много технического и художественного персонала из Мехико, и масса людей, которые работают в «Баха». Была проделана огромная работа, как я понимаю, раньше никогда ничего подобного для ТВ не делалось. Для нас – сценаристов, режиссеров, всех продюсеров и остальных – это была совершенно новая вещь. Это приносит огромное удовлетворение, и, я думаю, мы дадим нашим зрителям возможность испытать ощущения, которых у них еще не было.

«Бойтесь ходячих мертвецов» – очень разноплановый сериал, и это действительно важно для нас. В Лос-Анджелесе мы снимали в восточной части города, в таких районах, которые редко показывают в кино и на ТВ. В Мексике эта тема была продолжена. Работать с мексиканскими режиссерами, сценаристами и специалистами было здорово. Наш главный художник Бернардо Трухильо живет в Мехико, его энергия и уникальная точка зрения внесли большой вклад в создание сериала.

Я думаю, что принцип разнообразия лежит в основе всего сериала. У нас очень разноплановая команда, и я считаю, что это дает интересную и новую точку зрения. Это действительно обогащает сериал.

Вопрос: Вы можете поделиться с фанатами еще какой-нибудь информацией о новом сезоне? Дэйв Эриксон: Думаю, самый интригующий вопрос такой: мы все знаем, что окажемся на корабле, потому что видели это в конце первого сезона, но... куда попадут наши герои?

Я полагаю, мы быстро поймем, что океан не безопаснее, суши, и что на воде совсем другой уровень бедствий и угроз. Герои вынуждены думать о том, чтоб добраться до земли. Но куда? На север, в Ванкувер – или на юг, в Кабо? Это судно может плыть очень далеко, и у него полные баки топлива, так что они могли бы плыть по Тихому океану три тысячи миль и даже больше – до Гавайских островов. Может быть, в итоге им придется сражаться с зомби в этом раю! [Смеется].

И это главный интригующий вопрос первых эпизодов нового сезона: в какой гавани окажутся герои и будет ли там безопасно?

Еще одна премьера AMC, которая состоится во всех странах – шоу Криса Хардвика «Говорящие мертвецы». В нем будут проходить оживленные обсуждения после выпуска очередного эпизода сериала «Бойтесь ходячих мертвецов». Гостями Хардвика станут актеры, продюсеры и знаменитости, которые будут обсуждать каждую новую серию. В шоу также будут показаны кадры со съемок сериала и интервью. Программа будет выходить каждую пятницу сразу после повторного показа последнего эпизода сериала. Первый выпуск состоится 15 апреля в 23:00.

Об AMC Global

AMC Global, подразделение AMC Networks International, – это любимые фильмы всех жанров и поколений, а также оригинальные программ, которые позволяют зрителям увидеть что-то более глубокое, более богатое – что-то Большее. Авторству сети принадлежит ряд сериалов с богатым драматическим сюжетом, которые получили в прошлом десятилетии большое количество наград. AMC имеет широкую сеть распространения в Северной Америке и доступно более чем в 125 странах. AMC Global – первоклассный канал для развлечений, доступный в HD и SD, на всех платформах, включая эфир, Интернет и мобильные устройства.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.