Еще 10 триллеров о противостоянии человека и представителей фауны

04.07.2016 в 08:21

Седьмого июля на экраны страны выходит фильм «Отмель», в котором спортсменка, красавица и любительница экстремального серфинга Блейк Лайвли, на эту самую отмель загнанная, будет отбиваться от прожорливой акулы. А все потому что:

а)нельзя быть красивой такой;

б)серфингом заниматься лучше не в одиночку.

С одной стороны - неоригинальность сюжета, с другой- очень красивая актриса в бикини, акула и много моря, набор как раз для летнего кинохита, поэтому делать прогнозы пока не будем.

Лучше вспомним фильмы о противостоянии человека и представителей фауны: 1. «Челюсти» (1975) реж.Стивен Спилберг

Фильм, без которого, возможно, не было бы снято «Отмели» и многих других лент об акулах-убийцах, настоящая киноклассика. Белая акула, терроризирующая жителей побережья Новой Англии наводит ужас на зрителей уже более сорока лет. Снятая молодым начинающим режиссером картина (к слову о хитах) стала первым в истории американского кинематографа летним блокбастером, собравшим в кинотеатры более 120 млн. зрителей. В дальнейшем было снято три сиквела, но ни одному из них не удалось хотя бы приблизительно повторить успех оригинала.

2. «Птицы» (1963) реж. Альфред Хичкок

Еще одна классика, на этот раз от великого и ужасного Альфреда Хичкока, смешавшего в своем фильме мелодраму и апокалиптический фильм-катастрофу. Жители американского поселка подвергаются нападению сотен птиц. Если в начале фильма птичек и показывают, то, в основном, в клетках, во второй половине все кардинально меняется и в своих домах, словно в клетках, оказываются заперты жители залива Бодега. Интерпретаций у картины было множество, от божественного возмездия человечеству за грехи, мести птиц за дурное обращение с природой до олицетворенных в птицах кровосмесительных желаний матери главного героя. Даже сейчас фильм производит сильное впечатление, несмотря на то, что спецэффектов как бы и нет- ставка была сделана на гениальную операторскую работу и монтаж.

3. «Куджо» (1983) реж. Льюис Тиг

В экранизации романа Стивена Кинга зло пришло, нежданно и негаданно, со стороны лучшего друга человека. Главная героиня с ребенком двое суток не может выбраться из машины, припаркованной во дворе провинциальной автомастерской, по вине добродушного сенбернара Куджо, укушенного бешеной летучей мышью и уже успевшего загрызть автослесаря и его соседа, и теперь плотоядно поглядывающему на нее и ее чадо. Пока она решится выйти из машины и взять в руки бейсбольную биту, количество трупов вокруг увеличится…

4. «Анаконда» (1997) реж. Луис Ллоса

Застрявшие в джунглях Амазонки исследователи затерянных индейских племен в исполнении Дженнифер Лопес, Эрика Штольца, Оуэна Уилсона и Айс Кьюба встречают проводника Сарона (Джон Войт) и даже не подозревают, что теперь они стали приманкой в погоне жестокого маниакального охотника за не менее жестокой гигантской змеюкой. Анаконда не лыком шита, умна, хитра и пока ее все-таки прижучат, успеет наесться до отвала.

5. «Пираньи 3D» (2010) реж. Александр Ажа

В ремейке фильма 1978 года режиссера Джо Данте вырвавшиеся в результате землетрясения из расщелины доисторические пираньи превращают озеро Виктория в бурлящий борщ, где главный ингредиент- загорелые и нетрезвые подростки. Александр Ажа подошел к созданию фильма со всей серьезностью и выдал мегакровавый ужастик с элементами комедии.

6. «Свора»(2006) реж. Николас Мастандреа

В фильме, спродюсированном великим Уэсом Крейвеном, молодежь, как говорится, снова попала. Приехав оттянуться на заброшенный остров, ребята и не подозревали, что станут обедом для своры одичавших собак. Кстати, в одной из ролей снялся Эрик Лайвли- старший брат героини «Отмели» Блейк Лайвли, так что, спасаться от кровожадных тварей, это у них, похоже, семейное.

7. «Честная игра» (1988) реж. Марио Орфини

Героиня супруги Стинга Труди Стайлер сто раз бы подумала, стоит ли ей вот так вот разом бросать своего жениха Джина, если бы знала, на что может быть способен оскорбленный компьютерный гений. Придя домой, она оказывается в ловушке: дверь захлопывается, телефонные провода обрезаны, окон нет и в помине. А по квартире ползает одна из самых ядовитых змей на свете- мамба. Девушке приходится мобилизовать все силы, чтобы выжить, поймать змею и вернуть ее своему ненормальному экс-бойфренду в отместку.

8. «Во власти тигра» (2010) реж. Карлос Брукс

Келли Тейлор не повезло. Очень не повезло. Оказаться в доме с запертой дверью и заколоченными окнами- не сахар. Да и сам дом находится в эпицентре страшного урагана. Но это еще «цветочки». Кроме нее и ее младшего брата-аутиста в доме находится пушистый, симпатичный, но очень голодный бенгальский тигр. Тигр, кстати, в доме тоже неспроста оказался, но это уже близко к спойлеру. Напряженный триллер про то, как девушка играла с киской в «кошки-мышки».

9. «Змеиный полет» (2006) реж. Дэвид Р. Эллис

Вот так садишься в самолет и даже не подозреваешь, что лететь придется со свидетелем обвинения по делу очень страшного мафиози. А свидетелей обычно что? Правильно- убирают. В случае с этим фильмом, убирают с помощью огромного клубка самых ядовитых на свете змей, подложенных в багажный отсек. А уж змеи разбираться не будут, кто здесь свидетель, а кто бабушку проведать летит… В роли отважной стюардессы- звезда сериала «Скорая помощь» Джулианна Маргулис.

10. «Псы» (1989) реж. Дмитрий Светозаров

Незаслуженно забытый фильм еще времен СССР. В когда-то приморский (пока море не ушло в никуда) заброшенный город приезжает группа товарищей. Официально- узнать, почему в этих окрестностях так часто находят изгрызенные трупы, а на деле- поживиться тем, что оставили ушедшие горожане. И находят, что город все еще обитаем, только новые хозяева в нем теперь- брошенные старыми хозяевами и одичавшие своры собак. Мрачная и кровавая притча, заставляющая вспомнить известный афоризм «Мы в ответе за тех, кого приручили». В финале начинаешь сомневаться, кто большее чудовище- человек или собака.

Подборку подготовил - Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.