Эта служба и опасна и трудна...10 фильмов о наемных убийцах

18.07.2016 в 08:39

Когда Марте изменил жених, долго грустить ей не пришлось - она встречает обаятельного чудаковатого красавца мужчину и втрескивается по уши. Романтика! Но скоро она осознает, что не все так гладко. Красавец мужчина оказывается наемным убийцей со стажем и не простым, а наемным убийцей, в котором неожиданно проснулась совесть. Теперь он продолжает свое дело, но в выборе заказов становится эксцентричен, чем очень мешает бывшим заказчикам и другим киллерам.

Насколько хороша смесь романтической комедии и боевика «Мой парень - киллер» с Анной Кендрик и Сэмом Рокуэллом, нам предстояло узнать на этой неделе, но во время составления подборки появилась информация, что премьера фильма перенесена на конец августа. Что ж, подождем еще немного, а пока предлагаем вспомнить уже вышедшие фильмы о суровых трудовых буднях киллеров и о влиянии профессии на их личную жизнь.

1. «Дневник Шарлотты» реж. Мин Коллинз, 2011

По совету психолога Шарлотта вела дневник, куда записывала всех людей, которые мешали ей нормально существовать. Неожиданно она знакомится с мужчиной мечты, сильным, обходительным, красивым и главное - души в ней не чающем. Шарлотта забыла про дневник, хотя, как показали дальнейшие события, следовало его вообще уничтожить. Уже проблема, когда твой парень - киллер. А если этот киллер от тебя без ума и у него находится свободная от работы минутка, то жизнь твою делать радостнее и мир вокруг светлее он будет делать специфическими способами. Список людей, отравлявших Шарлотте жизнь, начинает стремительно уменьшаться… Вот она какая- настоящая мужская любовь.

2. «Леон» реж. Люк Бессон, 1994

Уже классика. История отношений девочки, у которой всю семью убили нечистые на руку полицейские, и ее нелюдимого соседа-киллера. До встречи с Матильдой в жизни Леона была только работа, работа, работа… Новая дружба дала ему почувствовать, что такое любовь и забота, но стоила жизни. Лучшая роль Жана Рено и роль, открывшая путь к славе юной Натали Портман. Пересматривать можно бесконечно.

3. «Киллеры» реж. Роберт Лукетич, 2010

Спенсер и Джен женаты уже три года живут в счастливом браке. Правда, Джен даже не подозревает, что до встречи с нею Спенсер был профессиональным исполнителем заказных убийств, и только любовь к ней заставила его отказаться от такой прибыльной, но опасной работы. Тайна прошлого Спенсера так и не была бы раскрыта, если бы за его голову неожиданно не была назначена кругленькая сумма. И мир вокруг изменяется в минуту- как оказалось, их друзья, соседи и сослуживцы тоже- киллеры, которые отлично все это время шифровались и деньги им намного милее, чем дружба с героями Кэтрин Хейгл и Эштона Кутчера.

4. «Мистер и миссис Смит» реж. Даг Лайман, 2005

А вот Джон и Джейн Смиты, регистрируя брак, даже и не подумывали об уходе из профессии и продолжали тайком друг от друга выезжать на «заказухи». За пять или шесть лет брака супружеская жизнь им настолько обрыдла, что дело дошло до семейного психолога. Но былая страсть вернулась не после консультаций, как ожидалось, а именно с их профессионального фронта- Смиты получили заказы друг на друга. Прежде чем сплотиться, разобраться с бывшими начальниками и понять, что они все еще друг друга любят, супруги Смит успевают спустить пары и припомнить все обиды, которые каждый причинял другому на протяжении всего брака. Эпизод, когда Анджелина Джоли и Бред Питт разносят в щепки свой дом и устраивают одну из самых зрелищных и смешных драк в кинематографе- шедеврален. Не удивительно, что после таких страстей на экране, в реальности появилась новая звездная пара.

5. «Долгий поцелуй на ночь» реж. Ренни Харлин, 1996

Саманта Кейн тихо себе, мирно, уже восемь лет живет в маленьком городке, воспитывает дочку и работает школьной учительницей. Ее жизнь спокойна и размеренна. Одно «НО»- она ничего не помнит о своем прошлом. Ну просто ни капельки. Неожиданно она обнаруживает в себе навыки, которые школьной училке присущи быть не должны, например, такое мастерское обращение с ножами, какое самой лучшей домохозяйке не приснится. Пытаясь разобраться со своим прошлым, Саманта узнает, что до тихой семейной жизни она была убийцей, работавшей на ЦРУ. Прошлое, в лице старых дружков начинает усиленно о себе напоминать и теперь, чтобы вернуться к мирной жизни, дочке и мужу, ей придется уложить кучу плохих дяденек. Джина Дэвис прекрасна в обеих ипостасях- и милой скромной Саманты, и смертельно опасной беспощадной убийцы Чарли. По зрелищности фильм до сих пор не уступает современным навороченным боевикам.

6. «Ханна. Совершенное оружие» реж. Джо Райт, 2010

Неожиданная работа от режиссера «Гордости и предубеждения», «Искупления» и «Анны Карениной» с Сиршей Ронан в главной роли. Маленькая хрупкая Ханна с рождения воспитана отцом как беспощадная и хладнокровная девочка-убийца, в совершенстве владеющая приемами рукопашной борьбы, огнестрельным и колюще-режущим оружием с целью отомстить его врагам и убийцам матери Ханны. Но девочка даже не подозревает, что ее сверхспособности- не только результат каждодневных тренировок. Холодный и зрелищный триллер, украшенный отличной игрой Ронан, Эрика Баны и Кейт Бланшетт в роли главной злодейки.

7. «Петля времени» реж. Райан Джонсон, 2012

Киллер-сюжет с элементом фантастики. В недалеком будущем нежелательных людей убирают просто- отправляют в прошлое. А там их поджидает специально нанятый убийца-стиратель. Таким образом человек убит в прошлом и в будущем помешать не сможет уже никак. Киллер в исполнении Джозефа Гордона-Левитта выполняет свою работу на пять с плюсом, пока не узнает в очередном «заказанном» самого себя, постаревшего, завязавшего с убийствами и вообще, превратившегося в Брюса Уиллиса прямо. А вот тут призадумаешься… С одной стороны и контракт есть контракт, с другой- себя самого мочить тоже как-то жалко.

8. «Залечь на дно в Брюгге» реж. Мартин МакДона, 2007

После провала очередного задания, два закадычных друга-киллера, Кен и Рэй, в исполнении Колина Фаррелла и Брендана Глисона ссылаются шефом на вынужденный отдых в маленький бельгийский городок. Так сказать, получают приказ залечь на дно до получения дальнейших указаний. Городок красивый, но жутко скучный. Скука рассеивается, когда поступают долгожданные указания от шефа- Кен должен убрать Рэя как самого нашкодившего на последнем неудавшемся задании. Кену приходится выбирать между дружбой и долгом. Что он ни выберет- крови все равно прольется очень много. «Залечь на дно в Брюгге» наполнен черным юмором, уморительными диалогами и отличными актерскими работами. После выхода фильма Брюгге стал мегапопулярным туристическим пунктом на карте Европы.

9. «Война теней» реж. Ли Дэниелс, 2005

История о женщине-киллере (Хелен Миррен) и ее молодом воспитаннике и напарнике (Кьюба Гудинг-мл.) Узнав о неизлечимой болезни, Роуз дает слабину и не убивает очередную заказанную жертву- беременную жену психопата-мафиози, которую он же и заказал. Понимая, что ей осталось недолго, Роуз решает устроить судьбу несчастной девушки и своего, хоть и не родного сына. Но для этого надо еще поубивать. Красивая криминальная драма с бесподобной Миррен.

10. «Убить Билла» реж. Квентин Тарантино, 2003-2004

В первой десятке фильмов о наемных убийцах этот фильм-фейерверк о любви и мести не стоять не может. Тарантино смешал адский коктейль из боевика, черной комедии и мелодрамы, заполнив его литрами крови, чернейшим юмором и толпой звезд. Ума Турман, Вивика Фокс, Люси Лью, Дэрил Ханна и не только- одна из самых сексуальных и опасных киллеров в истории кино.

Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.