Фильм про тюрьму: список лучших

18.01.2017 в 06:29

Чужой пример - другим наука. Все же про тюремную романтику и реалии лучше смотреть и читать, чтобы удовлетворить совершенно естественное любопытство. Мы собрали подборку список фильмов про тюрьму о том, как ведут себя и как поступают люди, вынужденные отбывать наказание в замкнутом пространстве.

1. «Побег из Шоушенка»

Легендарный фильм на основе книги Стивена Кинга (отличная возможность взглянуть на Кинга по-новому). Несправедливо осужденный за убийство жены Энди Дюфейн вынужден провести через круги ада, но он не теряет жажды свободы и собственного достоинства, что позволяет ему осуществить дерзкий побег на волю из Шоушенка.

2. «Эксперимент» 2010

А что будет, если нормальным людям предложить игру в тюрьму - одни из них будут заключенными, а другие надсмотрщиками... ? Если они продержатся установленный срок, то каждый получит по 14 тысяч долларов. Вот только иллюзия безграничной власти одурманивает надсмотрщикам голову и между простыми испытуемыми начинается нешуточный конфликт, показывающий, как быстро могут оскотиниться даже не преступники.

3. «Весёлые каникулы» (2011)

Фильм про суровые порядки в мексиканской тюрьме. Главный герой бежит от американской полиции и попадает в мексиканскую тюрьму, где знакомится с десятилетним парнем и его мамой. У мальчика хотят забрать печень ради пересадки местному авторитету, потому Гринго нужно не только спастись, но и вытащить парнишку. Если вы не видели никогда мексиканских тюрем в кино - это лучший образец.

4. «Заключенный R»

Главный герой этого фильма - заключенный с коротким именем Р., которого помещают в сектор к особо опасным преступникам (где даже имена заменены на буквы), где царят особенно жесткие нравы. Но он еще посмотрит, кому тут стоит волноваться больше - ему или им.

5. «Загон для собак»

Фильм про трех подростков в исправительном учреждении, в котором нужно либо доказать свою силу и стать во главе стаи, либо терпеть жестокие издевательства и избиения. Каждый из троих парней выбирает свою тактику выживания.

6. «Большой Стэн»

Самый смешной фильм про тюрьмы и буквально все стереотипы про нее! Большого Стэна (по факту метр с кепкой) осудили за махинации и скоро отправят в тюрьму, но у него есть месяц, чтобы подготовиться к заключению. Наслышанный про всяческие издевательства и сексуальное насилие в тюрьме, он нанимает тренера, чтобы сразу в тюрьме поставить себя как самый суровый и авторитетный зек во всей тюрьме.

7. «Мотылек»

Промышляющего взломом Анри обвиняют в убийстве и сажают в карцер. Но поскольку такого талантливого медвежатника ничем не удержать, его решают отправить на поселение в колонию на острове. Сбежать с ее скалистых берегов просто невозможно, вот только прозванного Мотыльком Арни трудно удержать в цепях.

8. «Воздушная тюрьма» 1997

«Воздушная тюрьма» — транспортное подразделение полиции США, перевозящее особо опасных преступников. Одним из этих рейсов возвращается домой Кэмерон По, освобожденный из тюрьмы после 8 лет заключения. Он так долго ждал этого и ничто не должно остановить его на пути домой. Внезапно Кэмерон оказывается свидетелем захвата самолета, организованного опаснейшим рецидивистом Сайрусом «Вирусом» Гриссомом. Он решает взять ситуацию в свои руки и помочь полиции, ведь для него это — единственный шанс попасть домой. Только один человек на земле готов поверить ему — шериф Винс Ларкин, который вынужден преодолевать невероятные трудности, чтобы предотвратить бегство преступников и не позволить своим ретивым начальникам взорвать самолет вместе со всеми пассажирами.

9. «Три дня на побег» 2010

Жизнь Джона казалась идеальной, пока его красавицу жену не арестовали по подозрению в убийстве. Пока Лара сидит в тюрьме, Джон один воспитывает сына и пытается всеми способами доказать ее невиновность. Но когда законные способы освободить любимую исчерпаны, единственное, что ему остается — разработать изощренный план побега. Джон готов рискнуть всем ради нее… Но что если она действительно виновна?

10. «Законопослушный гражданин» 2009

Окружной прокурор пошёл на сделку с преступниками и освободил их из тюрьмы. Тогда человек, чья жена и ребёнок погибли от рук убийц решает отомстить прокурору, совершив правосудие самостоятельно. Его ловят и сажают в тюрьму, но он неожиданно ставит ультиматум: он будет убивать, не выходя из-за решетки, если его требования не будут выполнены. Смешное заявление, но вскоре люди правда начинают гибнуть…

11. «Молчание ягнят» 1990

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Старлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след. Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни. Такие двусмысленные отношения не только порождают в душе Клариссы внутренний конфликт, но и сталкивают ее лицом к лицу с помешанным до гениальности убийцей. Воплощение дьявола настолько сильно, что ей может не хватить мужества и стойкости, чтобы остановить его…

12. «Неоспоримый 4» 2016

Бойка пробует свои силы в высшей лиге, но случайная смерть на ринге заставляет его подвергнуть сомнению всё, во что он верит.

13. «Неоспоримый 3» 2010

Юрий Бойка — российский чемпион подпольных боев без правил, постепенно оправляющийся от полученной в последнем поединке травмы, решает вернуться на ринг. Победив в бою нынешнего чемпиона тюрьмы «Чёрные Холмы», его босс — Гага — решает отправить его на международный чемпионат тюремных поединков. Поврежденное колено дает о себе знать в каждом бою и беспокоит Бойку, но он готов пройти до конца, чтобы сразиться с колумбийским бойцом и доказать, что он неоспоримый.

14. «Неоспоримый 2» 2006

Бывший чемпион мира по боксу во время визита в Россию случайно попадает в криминальную разборку, связанную с высшими правительственными чинами и против него фабрикуется ложное дело. Дорога домой будет долгой и трудной, проходящей через суровую российскую тюрьму…

15. «Тюремный эксперимент в Стэнфорде» 2015

В основу фильма положен эксперимент американского психолога. Он выбрал добровольцев, которые сыграли роль надзирателей и заключенных, и устроил им в одном корпусе настоящую тюрьму. Люди быстро освоились и, к огромному удивлению психолога, стали вести себя непредсказуемо. К чему приведет вышедший из-под контроля эксперимент?

16. «План побега» 2013

Один из самых выдающихся мировых специалистов по системам безопасности соглашается на последнюю рисковую операцию: сбежать из суперсекретной высокотехнологичной тюрьмы, которую называют «Гробницей». Преданный Рэй Бреслин вынужден прибегнуть к помощи напарника — заключенного Эмиля Ротмайера, чтобы разработать отчаянный и практически неосуществимый план побега из самой защищенной тюрьмы в мире!

17. «Зеленая миля» 1999

Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор. Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой…

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.