Фильмы о борьбе женщин за свои права

22.01.2017 в 05:17

Современное общество не всегда было таким, сложно поверить, что в некоторых странах женщинам разрешили голосовать только в конце прошлого века, а о борьбе женщин за возможность работать и обеспечивать себя были написаны десятки интереснейших книг. И конечно же фильмов о борьбе женщин за свои права.

1. «Прислуга»

Фильм не только о борьбе за свои права чернокожих в США, но о борьбе черных женщин за место в жизни. Хотя формально им дана свобода, они все равно годами могут рассчитывать только на место в качестве прислуги на кухне или уборщицы в доме белых, при этом хозяева считают их людьми второго сорта. И не так сложно заставить хозяев взглянуть на ситуацию иначе, чем научить женщин не бояться и уважать себя, отстаивая свои права порой забавно, порой резко, но с присущей чернокожим женщинам эксцентричностью.

2. «Солдат Джейн»

Ридли Скотт снял фильм, в котором Деми Мур играет девушку, которая должна на равных тренироваться и жить в казарме с мужчинами-военными. Это история, основанная на жизни реальной женщины - лейтенанта Джордана О Нила, которая первой из всех женщин смогла пройти элитную программу подготовки солдат (на котором ломаются более 60% призванных мужчин) и показать, на что способен «слабый» пол..

3. «Безумный Макс: Дорога ярости»

Этот двухчасовой экшен стал одним из самых феминистических в истории постапокалиптики. Мало того, что героиня Шарлиз Терон оказывается куда крепче и решительнее главного героя в роли Фуриозы, так в итоге помогают ей жительницы бывшего женского поселения. Она к тому же решает показать местному тирану, что женщины - не вещи, у них есть свои желания и душа, и она помогает сбежать его пятерым женам, которых тот держал как потомственных кобылиц на развод.

4. «Малышка на миллион»

Еще один фильм, в котором показывается, как многого может добиться женщина в казалось бы сугубо мужском деле. Молодая девушка идет к своей мечте стать профессиональным боксером.

5. «Северная страна»

Часто быть сильной женщину вынуждают обстоятельства. Главная героиня разводится и вынуждена вернуться на родину вместе с детьми - в маленький городок. Тут нет особо много работы и она устраивается работать на «мужскую» работу - в шахту, где ее никто не собирается уважать. Героине приходится сталкиваться с насилием и жестокостью, но она не желает терпеть и обращается в суд, чтобы прервать эту порочную цепь насилия и издевательств.

6. «Суфражистка»

Великобритания, начало 20 века. Группа девушек борется за права женщин, в то время как приниженное положение женщин в обществе считалось традиционной нормой.

7. «Право на наследие» 2015

Лорел Хестер (Джулианна Мур), проработавшая 23 года в полиции в качестве детектива, обнаруживает, что умирает. И единственное, что ее заботит - судьба любимой девушки Стейси (Эллен Пейдж), которая по закону не может, в отличие от жен коллег Лорел, унаследовать ее пенсию и содержать их дом.

8. «Ангелы с железными зубами» 2004

Фильм, посвященный борьбе женщин за право голоса в США, всецело раскрывает тему гендерного неравенства, потрясая современную зрительницу. Да, было время, когда утверждение, что "женщина - это гражданин" вызывало большие сомнения, и активисткам приходилось доказывать свою способность самостоятельно выносить суждения.

9. «Сделано в Дагенхэме» 2010

Картина расскажет о забастовке 1968 года на заводе Форда, во время которой 850 женщин прекратили работу в знак протеста против дискриминации по половому признаку. Считается, что именно тогда впервые был поднят вопрос о необходимости равенства в оплате труда мужчин и женщин.

10. «Улыбка Моны Лизы» 2003

1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире. Кэтрин со страстным энтузиазмом бросается в борьбу за равноправие полов и оказывает огромное влияние на студенток, в том числе на Бетти и Джоан. Общение меняет и учениц, и главную героиню: заставляет её по-новому взглянуть на собственную жизнь…

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.