Фильмы про инквизицию

19.03.2017 в 05:15

Фильмы про инквизицию - это всегда поиск ответа на вопрос, что же религия - страшное оружие в руках фанатиков или спасительный инструмент для защиты от зла и нечисти, искушающей наш мир. Любой фильм из нашего списка подарит вам массу эмоций и мыслей об этом явлении и его природе.

1. «Время ведьм» (2010)

В шестнадцатом веке церковь находит виновницу чумы - это оказывается юная нежная девушка, ее собираются судить за колдовство. Рыцарь в исполнении Николаса Кейджа получает задание перевезти ее до места, где ее чарам придет конец. Но в течение пути рыцарь начинает сомневаться, как могла инквизиция увидеть в этой беззащитной девушке реальное зло.

2. «Страшный суд» (2005)

В Испании 16 века властвует инквизиция. Местный шериф Мендоза должен расследовать убийства дворян в маленьком пасторальном городке, ведь местные уверены, что все это происки самого Сатаны. Но всеобщие настроения не собьют его с истинного пути и не помешают распутать клубок тайн, чтобы убедиться, что же страшнее - мифическое зло или человек.

3. «Призраки Гойи» (2006)

Фильм про инквизицию, которую саму обуяли соблазны. В Испании священник и фанатик Лоренцо уличает в ереси юную девушку Инес. Она когда-то позировала художнику Гойе, но теперь она сидит в заточении у церковника, который испытывает к ней дикую страсть. Домогаясь девушки и насилуя ее в темнице он говорит ей, что праведные способны вынести пытки, а вот люди неправедные таких испытаний не пройдут.

4. «Великий инквизитор» (1968)

Старый, но прекрасно снятый фильм о средних веках в Англии. Главный герой фильма Хопкинс занимается охотой на ведьм, вместе с помощником истребляя нечисть и связанных с ней. И вот он отправляется в отдаленную деревеньку, по слухам местный пастор предался тьме, и конечно он сознается под пытками - привычным методом Хопкинса.

5. «Код Да Винчи» (2006)

Средневековье ушло в историю и вместе с ним инквизиция? Или же нет? Профессор Роберт Ленгдон не совершал преступления, в котором его подозревают. А все потому что он пытался раскрыть церковный секрет, способный подорвать весь авторитет католической церкви. Ленгдону нужно успеть, пока церковники и полиция не остановили его от правды.

6. «Имя розы» (1986)

Церковный суд может быть не только страшным и грозным, но и умным и проницательным, если за дело возьмется монах Вильям Баскервильский. Он прибывает в Италию, чтобы расследовать в монастыре причину таинственной «дьявольской» смерти монахов, в которой хотят обвинить девушку-ведьму из местной деревушки. Но в загадочном аббатстве все гораздо сложнее и все зло таится отнюдь не в простоте и искушениях.

7. «Жанна Д'Арк» (1999)

Биографическая лента об одной из наиболее знаковых фигур в мировой истории. События фильма происходят в XV веке, в эпоху столетней войны между Англией и Францией. 19-ти летняя Жанна Д’ Арк, после жестокого убийства родных и близких британскими солдатами, обращается к дофину Карлу с просьбой возглавить французскую армию. После серии успешных противостояний, Жанна освобождает Орлеан, навсегда завоевав любовь, преданность и уважение своего народа. 6. «Имя розы» (1986)

8. «Джордано Бруно» (1973)

Краткое содержание фильма "Джордано Бруно". Фильм о последних годах жизни философа Джордано Брунофино, от ареста в Венеции до расследования в Риме. Портрет власти и общества, которые посчитали ученого еретиком за богохульную мысль о том, что наука и религия могут существовать отдельно. Средневековая Венеция, будто бы скопированная с полотен художников того времени, великолепная операторская работа Стораро, музыка Морриконе.

9. «Молот ведьм» (1969)

XVII век. Инквизиция держит в страхе всю Европу. И простой люд и знать верят, что повсюду обитают ведьмы. Для скорого суда и расправы над колдуньями по городам и селам разъезжают жестокие мракобесы-инквизиторы. Не гнушаясь изощренными пытками и обманом, они повсюду устраивают «азартную» охоту на ведьм. В страшных мучениях жены оговаривают мужей, дети — отцов, среди всеобщего страха целые семьи идут на костер, лишь немногие решаются выступить против карающей длани святой церкви.

10. «Черная смерть» (2010)

В средневековой Европе свирепствует бубонная чума, которую прозвали «черной смертью». Молодой монах Осмунд находится на распутье – люди верят в то, что смертельная болезнь – это божья кара, посланная им за грехи. В это самое время церковь пытается утвердиться, охотясь на ведьм и устраивая над ними жестокие расправы. Сердце Осмунда полно сострадания, и он каждый день молится о том, чтобы страшные времена прошли. Но девушка, в которую влюблен монах, предлагает ему бежать из города, и герой колеблется.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.