Голливудские звезды с русскими корнями

31.10.2016 в 05:11

Много ли мы знаем о звездах Голливуда с русскими корнями? Разумеется, всем нам известна Милла Йовович и Мила Кунис. На самом деле перечислять голливудских знаменитостей, предки которых были родом из России, можно значительно дольше. В сегодняшнем обзоре— актёры и актрисы с русскими корнями:

1. Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо — звезда современного голливудского кинематографа и любимый актер американского режиссера и сценариста Мартина Скорсезе. В родословной Ди Каприо имеются не только итальянские, американские, немецкие, но и русские корни. Имя его бабушки — Елизавета Смирнова. Во времена образования СССР маленькую Елизавету родители увезли в Германию, где она росла и потом вышла замуж. Ее дочка, мама будущего известного актера, перебралась в США. Лео, уже будучи популярным, просил бабушку переехать в Америку, но та предпочла остаться поближе к родным местам.

Сам же Ди Каприо, в разговоре с Владимиром Путиным, добавил, что его дед также был русским.

2. Вайнона Райдер

Её настоящее имя – Вайнона Лаура Хоровитц. И это понятно, ведь родители Вайноны Синтия и Майкл Хоровиц — потомки еврейских эмигрантов из России и Румынии. А настоящая фамилия предков её отца — Томчин.Будущая актриса должна была бы зваться Вайноной Томчиной.

3. Майкл Дуглас

Голливудские актеры Майкл Дуглас и его отец Кирк тоже имеют русские корни. Настоящее имя Кирка — Иссур Даниелович-Демский. Его отец, соответственно дед Майкла, Хершел Даниелович, уехал из России, чтобы избежать службы в армии и участия в русско-японской войне.

4. Лив Тайлер

Актрисе Лив Тайлер о русских корнях известно не так уж много. Бабушка Лив имела русские и индейские корни. Но актриса никогда не интересовалась, кто конкретно был из России — прабабушка или прадедушка. Но русские корни знаменитости дали о себе знать, ведь недаром же именно Тайлер исполнила роль Татьяны Лариной в голливудской экранизации «Евгения Онегина».

5. Дэвид Духовны

Отец Дэвида Духовны – русский еврей. Его звали Амрам Духовный. Переехав в США он сменил фамилию на Дуковны, чтобы американцам было проще ее произносить. Однако его сын Дэвид вернул букву «х» обратно, придав своей фамилии исходное звучание.

6. Натали Портман

Натали Портман родилась в Иерусалиме, а вот родители переехали в столицу Израиля из Кишинева. Когда Натали исполнилось три года, семья переехала в США: сначала в Вашингтон, затем в Коннектикут, а потом в Нью-Йорк.

7. Милла Йовович

Милла Йовович родилась в Киеве. Ее мать, Галина Логинова, была актрисой, а отец — доктором-педиатром из Югославии. Первые пять лет своей жизни Мила провела в Советском Союзе.

8. Стивен Сигал

Родился Стивен Сигал в семье Стивена и Пэт Сигал, был четвертым ребенком — первым мальчиком после трёх девочек.Его дед по отцовской линии приехал в Америку ребёнком со своей семьей из Санкт-Петербурга. Мать Стивена Сигала по происхождению ирландка, отец имел еврейские, монгольские и русские корни.

9. Гвинет Пэлтроу

тец Пэлтроу был потомком хорошо известного раввинского рода Палтрович из России, которые жили в Минске. А уехав в Америку переиначили фамилию, и получилось Пелтроу.«Русские – изумительный народ. Это честь — быть даже малой частью такой нации»-говорит Гвинет.

10. Стивен Спилберг

Дедушки Стивена Спилберга (Steven Spielberg) были уроженцами России. Кто бы мог подумать, что популярный режиссер и автор десятка известнейших фильмов – на четверть русский?

11. Вупи Голдберг

Вот уж кого не заподозришь в наличии русских корней, так это темнокожую актрису Вупи Голдберг, обладательницу премии «Оскар» за роль экстрасенса Оды Мэй Браун в фильме «Привидение». А меж тем она может похвастаться тем, что ее прабабушка по материнской линии была коренной одесситкой, проживавшей в царской России. Сама Вупи, родившаяся в Нью-Йорке, решила оставить фамилию матери – Голдберг – в память о своих еврейско-русских корнях.

12. Мила Кунис

Мила Кунис родилась 14 августа 1983 го­­да в городе Черновцы, на Украине. В 1991 году Мила Кунис вместе с родителями эмигрировала в Лос-Анджелес. Мила не забыла русский язык, но интервью даже бывшим соотечественникам предпочитает давать на английском. Актриса гордится своими корнями, более того, утверждает, что ей свойственны некоторые черты, характерные для русских и украинцев, — упорство и способность противостоять неприятностям.

13. Джеймс Франко

Джеймс Франко - американский актер, сценарист, продюсер и художник. Родился в Калифорнии в семье Бетси и Дага Франко. Отец Джеймса имеет португальские и шведские корни, а среди родственников по материнской линии — русские евреи.

14. Джейк Джилленхол

Родился в семье кинематографистов: режиссера Стивена Джилленхола и сценаристки Наоми Фонер, происходившей из семьи эмигрантов из России и Латвии. Сниматься в кино начал с 11 лет, в том числе появлялся в эпизодах фильмов своего отца.

15. Памела Андерсон

Памела Андерсон родилась в городке Ледисмит (Британская Колумбия), ее отец имеет финские корни, а мать — русские (прабабушка эмигрировала из России в Голландию, а оттуда в Канаду).

16. Хоакин Феникс

Родители актера были членами секты и занимались миссионерской деятельностью, путешествуя по Южной Америке. Отец, Джон Ли Боттом, происходил из семьи католиков, среди его предков были англичане, французы и немцы. А мать, Арлин Шэрон Феникс, родилась в Бронксе, в семье еврейских иммигрантов из России и Венгрии. В 1978 году они вышли из секты и перебрались в Флориду. Благодаря тому, что мать работала в отделе кастинга на канале NBC, Хоакин вместе со своим братом Ривером часто появлялись в рекламных роликах и телесериалах. Поэтому первую роль в большом кино Хоакин сыграл в 12-летнем возрасте в фильме «Пикник в космосе» (1986).

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.