Хаяо Миядзаки решился на первый компьютерный мультфильм

15.07.2015 в 07:36

Все любят мультфильм Хаяо Миядзаки - «Тоторо», «Ходячий замок Хаула», «Унесенные призраками», и все они выполнены в традиционной методике рисованной анимации, и по теплоте передачи сюжета и образности героев Хаяо тут нет равных. Однако прогресс не стоит на месте и крупные студии уже перешли на формат компьютерной графики. Пришла пора и маэстро опробовать себя в этом формате.

Первая проба пера будет короткометражкой, всего десять минут Миядзаки собирается снимать три года, этот ролик будет для музея его студии в Токио Ghibli Museum. Пока его герои и сюжет не разглашаются, много времени уйдет на изучение технологий и подготовку к съемкам. Скорее всего из-за формата ролик не попадет в прокат, но мы безусловно его увидим на сайте студии.

Два года назад все поклонники маэстро с печалью приняли его заявление, что его последний мультфильм «Ветер крепчает» будет и последним в его карьере перед уходом на пенсию. И за него же Миядзаки был номинирован на Оскар (который все же ушел к конкуренту - новому диснеевскому мультику «Холодное сердце»), зато его мультфильм «Унесенные призраками» ранее оценили по достоинству.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.