«И грянул шторм» — классический фильм-катастрофа

05.02.2016 в 09:05
«И грянул шторм» — фильм-катастрофа Крэйга Гиллеспи, посвященный одному из самых больших подвигов за всю историю Береговой охраны США. В фильме описываются реальные события, произошедшие в феврале 1952 года, когда во время шторма огромный нефтяной танкер «Пендлтон» раскололся надвое, и четыре члена Береговой охраны на деревянном катере отправились спасать его экипаж. Такой поступок кажется самоубийством, однако храбрым морякам удалось справиться с невыполнимой миссией.

Зритель может задаться вопросом: «Почему Береговая охрана послала в открытое бушующее море лишь деревянный катер?». Дело в том, что немногим ранее в этот же день неподалеку произошла аналогичная авария с другим танкером, «Форт Мерсером», и вся техника была направлена на спасение его экипажа. Когда был получен сигнал о бедствии с «Пендлтона», на выручку выжившим морякам посылать было почти некого. Однако молодой боцман Берни Уэббер и трое его товарищей рискнули взять на себя эту крайне опасную задачу.

Картина «И грянул шторм» рассказывает о героизме, о невероятном героизме американских военных, который в совокупности со стойкостью характера и слаженностью работы позволил спасти десятки жизней. Большой подвиг совершили и члены команды танкера: они приложили огромные физические усилия, чтобы максимально долго удержать кормовую часть на плаву. Спецэффекты и музыкальное сопровождение, созданное знаменитым кинокомпозитором Картером Бёруэллом, великолепно передают напряженную атмосферу.

Как историческая катастрофа, прямолинейно рассказывающая о реальных событиях и не желающая построить на их основе чего-то сверхдраматичного и эпичного, лента «И грянул шторм» заслуживает высшего балла. Однако немного подкачал образ главного героя — Берни Уэббера, которого сыграл Крис Пайн. Несмотря на его готовность рискнуть собственной жизнью ради спасения других, этот порыв не выглядит рвущимся изнутри, а скорее, подается Пайном как должное. В общем не хватило образу глубины, а поскольку речь о главном персонаже, поставим фильму 7,5 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.