«Инферно» — должно бы быть жарко как в аду, но нет

14.10.2016 в 07:31
«Инферно» — третья экранизация о гарвардском профессоре по религиозной символогии и иконологии Роберте Лэнгдоне, снятая, однако, по четвертой книге Дэна Брауна. Третья часть находилась некоторое время в производстве, но была отложена до неопределенного времени. Новый фильм серии в целом вышел неплохим, но он довольно легко уступил позиции своим предшественникам — «Коду да Винчи» и «Ангелам и Демонам», хотя и те были оценены критиками средне.

В центре сюжета «Инферно» находится «Божественная комедия» Данте, а вернее, ее первая часть — «Ад». В знаменитом изображении этого места, созданном Сандро Боттичелли, биотехнолог-миллионер Зобрист зашифровал код, который ведет к разработанному им вирусу для уничтожения половины человечества. Однако его нельзя назвать злодеем: Зобрист рассчитал, что если не уменьшить население Земли сейчас, то через сто лет оно исчезнет совсем. Найти вирус Лэнгдону будет не так-то просто, учитывая, что его преследуют агенты правительственных спецслужб.

Сюжет довольно увлекателен, и в книге вопрос перенаселения Земли исследуется довольно глубоко, а в фильме, как это часто бывает, пробежались по вершкам. В итоге история получилась не настолько захватывающей и не обзавелась эпичной концовкой. Кроме того, все происходящее на экране не выглядит свежим по сравнению с предыдущими лентами. Если в начале века такие фильмы еще были в новинку и смотрелись с большим интересом, то теперь уже не вызывают былого восторга. Годы отразились и на внешности Тома Хэнкса, что, в свою очередь, придало усталый вид его герою. А впрочем, устать от постоянных разгадок сложных тайн не так и сложно.

Подводя итог, скажем, что «Инферно» вышел эффектным, но неглубоким, и уже не таким захватывающим, как предыдущие части. Поставим ему 6 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.