Интервью с создателями фильма «Вурдалаки»

12.02.2017 в 09:29

Как мы писали ранее, 22 февраля 2017 года состоится премьера большого отечественного мистического фильма «Вурдалаки».

Напомним о сюжете:

Фильм снят по мотивам рассказа Алексея Константиновича Толстого «Семья Вурдалака», написанной в 1839 году.

Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких… Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.

Нашей редакции посчастливилось задать несколько вопросов создателям фильма.

Итак, на несколько наших вопросов весьма подробно отвечают продюсеры:

Андрей Радько и Екатерина Гордецкая

Режиссер Сергей Гинзбург

Актеры:

Михаил Пореченков (Лавр)

Константин Крюков (Андрей)

Аглая Шиловская (Милена)

Редакция: Как пришла идея снять картину по мотивам новеллы А.К. Толстого? Продюсеры: Когда-то в юности читали рассказ «Семья Вурдалака», а потом в руках оказался прекрасный сценарий. Редакция: Не опасались, что мода на вампирское кино уже прошла? Продюсеры: Мода на мистическое, фэнтезийное кино будет всегда. А уж каким языком доносить мистику до зрителя: вампирским ли, или языком оборотней или «чужих» это уже решать продюсеру. В любом случае, это целый созданный заново мир, что сделать крайне непросто.

Редакция: Как сложилась команда фильма (режиссер, актеры)? Продюсеры: Здесь все было как обычно: долго искали режиссера, взгляды которого, в основном бы совпадали с нашими, потом долго проводили кастинг. В общем, ничего нового. Единственное что, давно для себя решили, что на роль Лавра, главного борца с вампирами, очень хотим пригласить Михаила Пореченкова. Редакция: Чем вам больше всего запомнились съемки? Продюсеры: Большим количеством ночных смен, мистическими событиями, происходящими на площадке, иногда даже почти трагическими.

Редакция: О чем кино лично для вас? Продюсеры: Для нас кино про то, что настоящая любовь может победить все на свете. Редакция: Кому адресован проект (кому интересно будет посмотреть кино)? Продюсеры: Кино рассчитано на людей, которые хотят погрузиться в мир неизведанного, которые уверены, что не все в судьбе человека предопределено, а что иногда каждый из нас в силе изменить предначертанное. Но в первую очередь тем, кто верит в любовь.

Немного о своих персонаж и съемках нам поведали главные актеры: Михаил Пореченков(Лавр): Из истории мы знаем многих монахов, которые до этого были воинами. Предполагаю, что и мой герой, Лавр, когда-то был воеводой, а потом уверовал и ушел в монахи. Но где-то в душе он оставался воителем. И эти две ипостаси в нем хорошо уживаются.

Вся его жизнь – одно большое испытание, это постоянная борьба. И самая главная битва происходит внутри этого человека. Тот свет, ту силу и ту истину, что он несет, их требуется оберегать и защищать, что он и делает, несмотря на все трудности, которые выпадают ему на пути.

Чуфут-Кале, древняя крепость, где мы снимали, – замечательное, фантастическое место, которое заряжало нас энергией.

Режиссера Сергея Гинзбурга я знаю давно, сотрудничать с ним всегда приятно. Интеллигентнейший человек. Аглаю я и вовсе знаю с детства, но поработать вместе нам довелось впервые. Костя Крюков – замечательный! Роман Сергеевич Мадянов – талантливейший актер, с которым мы путешествием из проекта в проект... Все мы прекрасно общались и работали, атмосфера была чудесная.

Вообще, вурдалаки, демоны, все эти потусторонние существа – они принимают разные обличья. Далеко ходить не надо. Те, кто попирает христианские законы и обычаи, не ценит человеческую жизнь, – они и есть вурдалаки.

В картине мы рассказываем о серьезных, глобальных, но при этом предельно человечных дилеммах и поступках. О добрых традициях чести и совести, которыми полна история нашей страны.

Константин Крюков (Андрей): Ко всякого рода нечисти я отношусь достаточно серьезно. И я был очень благодарен режиссеру, потому что перед началом кино мы совершили молебен. Будучи верующим, иногда пугаешься такой тематики. Но все равно мир в итоге делится на добро и зло, и если уж мы воюем со злом, то надо делать это честно, и в кино показывать честно. В нашем фильме вурдалаки получились прямо страшноватые…

Я очень люблю историческое кино! А в нашем случае в нем еще и фантастический вымысел, и это дает эффект сказки, где ты можешь попасть в оригинальный мир и создать совершенно удивительного героя. И плюс такие интересные костюмы! У меня чудесные брюки, жалко, что в наше время такие не носят – очень удобно! (Смеется)

Мой персонаж проходит испытание страхом. Поначалу он со скепсисом относится ко всем этим темным историям, но, когда он сталкивается с вурдалаками лицом к лицу, он испытывает ужас. Кроме того, это кино про любовь и про то, что любовь может стать для человека важнее целого мира. Так что герой проходит еще и испытание любовью, верой в себя, верой в Господа. В фильме есть непростой конфликт между героем Михаила Пореченкова и моим: он за мир, а я – за любовь. И я ему объясняю, что если Господь есть любовь, то надо идти до конца. Это замечательный аспект нашего кино: с одной стороны это сказка, а с другой – мы обсуждаем интересные вопросы, которые актуальны всегда.

Удивительно красивая Аглая Шиловская прекрасно рычит, чем пугала меня, Михаила Пореченкова и вообще всю съемочную группу. Это было так страшно! Я бы уже ради этого пошел в кино!

Аглая Шиловская (Милена):

В проекте меня привлек материал: А.К. Толстой в кино – это редкость. Плюс прекрасный режиссер Сергей Гинзбург, с которым мне давно хотелось поработать. И очень понравилась героиня, Милена. Она не лирическая девочка-бебешка, которая только и умеет, что сверкать глазками и встряхивать кудрями. Она – амазонка, борющаяся со злом. У нее экстремальные обстоятельства, в которых мне было очень интересно побывать.

Для роли мне пришлось обучаться верховой езде, хотя сложные трюки за меня все равно выполняла девушка-дублерша. И еще Михаил Васильевич Жигалов давал мне частные уроки по стрельбе из ружья. Просто однажды он подметил, что я не очень похожа на барышню, которая стреляет всю жизнь. Пришлось исправлять! Мы с ним тренировались, чтобы это выглядело более органично. В итоге моя Милена получилась эдакой НикитОй из прошлого.

Фильм для меня не про вампиров, про другое немножко. Про добро и зло, про борьбу света и тьмы в душе человека, про метаморфозы личности.

Работать в такой команде большое счастье! С Костей Крюковым нам было очень комфортно, мы давно знаем друг друга. Очень приятным и запоминающимся было общение (в кадре и за кадром) с Мишей Пореченковым. Мы с ним прямо подружились! И Роман Сергеевич Мадянов меня покорил… Партнеры были как на подбор! На площадке я получала огромное удовольствие. Мы замечательно провели время в Крыму: натура была потрясающая, все члены команды очень хотели сделать достойное кино и наслаждались процессом, а не «отбывали» каждую смену, как это, увы, часто бывает.

А самым ярким впечатлением для меня стала сцена купания. Ирония судьбы: когда мы снимали в горах, было +40, мы плавились, а когда надо было в 7 утра купаться в озере нагишом, здорово похолодало… В итоге я два часа провела в далеко не теплой воде, пытаясь унять дрожащую челюсть. (Смеется) Но я понимала, ради чего все это нужно: получилось очень красиво!

Погрузиться в мир неизведанного зретили смогут уже скоро. Премьера картины состоится 22 февраля 2017 года. Благодарим за содействие продюсерский Центр «ГОРАД».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.