«Исход» запретили в Марокко и Египте

28.12.2014 в 12:29

В то время как взгляды мировой общественности устремлены на громкий скандал с Северной Кореей и «Интервью», другой фильм весьма цивилизованно «завернули» в прокате в ряде стран. Им стал «Исход» с Кристианом Бэйлом в главной роли.

Как мы помним, фильм снят по мотивам истории из Библии про исход евреев из Царства Египетского. Причиной запрета к проказу власти назвали слишком большие расхождения с библейской историей.

- По фильму пирамиды строят евреи! Это идет вразрез с правдой. А еще Моисей там выступает в роли генерала, а не религиозного пророка. Египтяне, законные обитатели египетской земли, выглядят как бандиты, которые только и занимаются гонениями на евреев. Этот фильм не щадит чувства египтян, потому комитет цензуры запретил его прокат, - заключает его глава Абдул Саттар Фатхи.

Забавно, что запрещенный также в Марокко «Исход» снимали именно в этой стране! Даже личное одобрение Ридли Скотта местным киноцентром не смогло спасти фильм от запрета.

К слову, и прошлые картины («Принц Египта», «Десять заповедей») , основанные на этом сюжете, были порицаемы в этих странах, однако их прокат не запретили.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.