Какие философские фильмы посмотреть

19.02.2016 в 06:57

Многие забывают, что кино - это тоже искусство, которое заставляет задуматься, совершить для себя новые открытия и даже стать чуть более глубоким человеком. Просто нужно выбирать правильные фильмы, а чтобы вам не пришлось долго искать, мы уже составили для вас список, какие философские фильмы посмотреть.

«Взломщики сердец» - Вы увидите Дастина Хоффмана и Лили Томлина в необычной роли «экзистенциальных детективов», их наняли, чтобы расследовать серию удивительных совпадений в жизни Джейсона Шварцмана. Невероятная задумка для сюжета просто подталкивает на такие вопросы к самому себе, как «что мы, кто мы, зачем».

«Бегущий по лезвию» - это не просто фантастический фильм, это размышление о том, что же такое человек. Перестанет ли он быть человеком, когда подчинит себе природу в новом техногенном обществе, сам станет творцом новых жизней, уравняв себя с богом. Великолепная визуальная составляющая и футуристические образы позволяют смотреть с интересом даже тех, кто не любит слишком тяжелых вопросов.

«Бойцовский клуб» - философский фильм - символ текущего поколения офисных людей, чей смысл жизни в бесконечном консюмеризме. Главный герой живет жизнью типичного клерка, пока не встречается у бара с Тайлером Дерденом, основавшим тайный бойцовский клуб, крадущим жир для мыла из клиники по липосакции и делающим все, что в привычном для героя мире не принято.

«Солярис» - экранизация загадочной книги Станислава Лема от творческого гения Андрея Тарковского. Человечество покоряет новые планеты, но встретившись с другими формами жизни, способно ли оно познать хоть что-то кроме себя, да и самих себя раскрыть до конца?

«Помутнение» - анимационный фильм по мотивам романа Филиппа К. Дика. В психологическом триллере рассказывается о странном, смешном, тревожном мире.

«Догвилль» - самые лаконичные декорации в истории и звездный талант Николь Кидман делают этот фильм очень простым для понимания, но ни капли не умаляют его глубины. Спасавшаяся от погони девушка находит приют в маленьком городке Догвилле, местные жители сначала дают ей приют, а потом начинают пользоваться своей властью над беззащитной. Фильм заставит серьезно призадуматься о смысле милосердия, человечности и справедливости.

«Эксперимент» - еще одно испытание пределов, до каких человек сохраняет свою человечность. Испытуемые в социальном эксперименты были искусственно разделены на заключенных и надсмотрщиков, пройдет совсем немало времени, как безграничная власть развратит получивших ее простых людей.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.