Какие лучшие индийские фильмы посмотреть

06.01.2016 в 08:59

Согласно подсчетам ежегодно Болливуд производит больше фильмов, чем Голливуд. И конечно среди такого множества фильмов найдется не один десяток настоящих шедевров, которые поразят не только поклонников красочного индийского кино, но и тех, кто относится к нему скептически. Итак, какой индийский фильм стоит посмотреть?

«Мать Индия» - фильм 1957 года считается индийскими «Унесенными призраками», в этом драматическом мюзикле есть все - любовь, предательство, прощение. Мать-одиночка Радхи вынуждена поднимать двух сыновей с очень разным характером, из-за злого ростовщика ее семья находится на грани голодания. «Непохищенная невеста» (1995) - легкий и очень добрый фильм, за двадцать лет уже ставший лондонцем Синг мечтает выдать свою старшую дочь на юношу из традиционной индийской семьи, вот только его дочка перед помолвкой встречает симпатичного и веселого Раджа, в которого искренне влюбляется. Но скоро помолвка девушки, и молодые люди хотят бежать, но не будут счастливы без благословления родителей.

«Зита и Гита» - этот фильм нужно посмотреть, чтобы понять своих родителей, для которых это двухсерийное кино про разлученных в детстве близняшек было частью эпохи. Одна из девочек попала в бедную семью и выросла настоящей разбойницей, танцующей на площади за монету, вторая выросла у богатых и злых родственников, вечно подавляющих ее волю. И вот две такие разные девушки меняются местами, чтобы перевернуть привычный мир своих близких.

«Инглиш-винглиш» - очень легкий и добрый фильм, рассказывающий о важности семейных ценностей и для современной индийской семьи. В фильме рассказывается про типичную индийскую домохозяйку, которая отправляется на свадьбу родственницы в Нью-Йорк. Ее родня вечно смеется над ней, что она не знает английского и говорит только на хинди, потому она решает записаться на курсы скоростного изучения языка.

«Все в жизни бывает» (1998) - этот фильм растопит любое сердце. Ведь восьмилетняя Анджали получила письма своей умершей матери, в которой та просит девочку воссоединить своего папу с девушкой по имени Анджали, которая некогда отошла в сторону со своей любовью ради счастья ее мамы. Но вот беда, прошло столько лет и та самая Анджали сегодня выходит замуж, маленькой девочке придется пойти на невероятные хитрости! «Робот» (2010) - фантастика, которая будет интересна и молодым людям. Не смотря на некоторую наивность в спецэффектах и повествований, это самый настоящий стоящий индийский блокбастер на тему роботов, способный заткнуть на пояс привычные нам «Я робот» и другие. Созданный гениальный ученым робот получает возможность чувствовать и влюбляться, но становится ли он человеком?

«Ченнайский экспресс» (2013) - освежая комедия для любителей легкого юмора и ярких красок. У Рахула умер дедушка, его прах следует отвезти в завещанное место. По дороге Рахул успеет вляпаться в неприятности и встретить самую лучшую девушку, которая, однако, не говорит на его языке.

«Три идиота» (2009) - одна из лучших комедий не только среди индийских фильмов, но и на мировом уровне. Один из троицы закадычных друзей Ранчо, Раджу и Фархана вдруг пропадает.

Двое оставшихся друзей бросились на его поиски, в процессе успели и на главные вопросы о жизни ответить, и подурачиться, и свадьбу чужую расстроить.

А кто не нашел в нашей подборке своего фильма, то можно воспользоваться ТОПом лучших фильмов Индии.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.