Какие посмотреть фильмы по мотивам романа

01.03.2016 в 08:07

Мы уже писали о лучших экранизациях книг, в данной подборке мы собрали список фильмов по мотивам романа, которые пусть и не следуют точно букве книги, но все равно представляют собой прекрасное цельное художественное произведение.

«Дракула» (1992 год) - Брем Стокер конечно создал образ легендарного вампира, но только экранизация романа Копполой придала ему такую силу и очарование, что этот образ стал тиражироваться, а фильм прекрасно смотрится и много лет спустя. История старейшего вампира и его невесты на экране получилась более яркой и атмосферной.

«Ночной дозор» - довольно сильно переработанный роман Лукьяненко стал качественным российским блокбастером, где нашлось место и для трагедии, и для любви, и для завершенной истории (в то время как у писателя на историю Городецкого ушло несколько томов). Антон Городецкий работает в Ночном дозоре, присматривающем за тем, чтобы «иные», черпающие силу из темных сторон, соблюдали пакт перемирия и не вредили людям. Но он сам оказывается глубоко замешан в войне из-за принятого когда-то опрометчивого решения обратиться к черной колдунье.

«Заводной Апельсин» - Кубрик постарался очень точно следовать духу Берджесса в его рассказе про модную шпану, которая хулиганит и насилует, за что главаря банды приговаривают к новой методике лечения от насилия. Однако режиссер внезапно выбросил концовку романа, тем самым изменив отчасти посыл книги Берджесса.

«Я - легенда» - пожалуй, самый измененный для экранизации роман. Ведь в оригинале главный герой остается последним человеком в мире, который поглотили разумные вампиры, а он остался последним чудовищем нового мира. В фильме же герой Уилла Смита не только спасается от голых монстров, но и в итоге обнаруживает еще выживших.

«Хоббит» - волшебная сказка Толкина про путешествие гномов, волшебника и Хоббита к горе с сокровищами превратилась в эпическую битву пяти армий. Хотя сражение с драконом в сказке также присутствовало, поражение Смауга в фильме отходит на второй план перед драматическим сражением собравшихся к горе армий с орками.

«Молчание ягнят» - мало кто знает, что в итоге Ганнибал Лектер добился своего и начал отношения с Клариссой, которая также пристрастилась к его нездоровому гастрономическому увлечению. В фильме же Кларисса остается непреклонной, заставляя зрителя отчасти сопереживать маньяку.

«Русалочка» (1989 год) - Дисней просто не мог оставить оригинальную концовку у этой сказки, а отличие от советских аниматоров. Потому в полнометражном мультфильме Русалочка все же побеждает в борьбе за любовь и не становится морской пеной, что никоим образом не умаляет красоты и выдумки, с какой нарисована эта история.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.