Какие русские фильмы могут потягаться с иностранными блокбастерами

25.06.2015 в 09:07

Последний год был богат на рекорды по кассовым сборам, то невероятно прибыльный старт «Мира Юрского Периода», то молниеносный финансовый успех «Мстителей» и «Головоломки», но ведь и среди русского кино есть блокбастеры, не уступающие по популярности иностранным. Предлагаем вам список русских фильмов, чьи кассовые сборы могут потягаться с американскими блокбастерами, а точнее преодолели высокую планку - смогли принести в прокате более миллиарда рублей.

Таких картин на самом деле и среди иностранных не так уж много, это «Аватар», «Мир Юрского периода», седьмой «Форсаж», четвертые «Пираты Карибского моря», а в числе российских фильмов таких всего четыре.

«Вий» - триллер международного производства с мистическими элементами по мотивам повести Гоголя. Зрителя в кинотеатры в первую очередь привлек разнообразный звездный состав фильма, а также яркие спецэффкты. Конечно ради зрелищности от повести Гоголя осталось не так много. Зато в прокате он принес 1,2 миллиарда рублей.

Новая часть «Иронии судьбы, или с легким паром!» принесла в прокате 1,22 миллиарда рублей. Громкое название фильма, которое знает каждый русский, а также удачное время проката под новогодние праздники, позволило картине собрать большую кассу. Тем более главную роль в нем сыграл любимый народом Константин Хабенский в паре с Елизаветой Боярской. Большую привлекательность второй части придало то, что создатели смогли привлечь в нее исполнителей главных ролей первой части!

«Сталинград» принес в прокате самую большую прибыль из всех приведенных фильмов, кино Федора Бондарчука собрало 1,7 миллиарда рублей. Историческая военная драма, основанная на реальных событиях осады города немецкими войсками во времена Второй Мировой войны, снята по всем канонам современных фильмов о войне - пронзительная личная история на фоне сильно и зрелищно снятых батальных сцен с эффектами 3D.

«Елки 3» три фильма подряд шли к пересечению этого рубежа и наконец собрали 1,24 миллиарда. Видимо франшиза за первые две части смогла убедить зрителей в том, что их ждет качественное зрелище с большой долей юмора и сентиментальными нотками. Секрет «Елок 3» в том, что действие перенесено ровно на сто лет назад, в 1914 год, фильм сумел показать, что и век назад в России жили такие же люди с желанием любви, заботы, праздника.

Людмила
26.06.2015
Кассовые сборы наших фильмов конечно впечатляют, но лично на меня ни один из российских блокбастеров большого впечатления не произвел. Разве что "Сталинград" запомнился визуальными эффектами в 3D формате.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.