Какие военные фильмы посмотреть

17.02.2017 в 04:34

Предлагаем вам подборку фильмов про войну, в которых вы найдете не только исторические факты из военных хроник, но и качественно поставленную драматургию, великолепные декорации и аутентичный выбор костюмов. Любой фильм из нашего списка - удачный выбор, какой военный фильм посмотреть вечером.

1. «Воровка книг» (2013)

Германия, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

2. «Мандарины» (2013)

О событиях во время Абхазской войны 1992 года в деревне эстонских переселенцев на Кавказ. Хозяин одного из домов села, эстонец по национальности, пытается понять, какая из двух противоборствующих сторон права в развязавшемся конфликте.

3. «Мальчик в полосатой пижаме» (2008)

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

4. «Пианист» (2002)

Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Главный герой фильма — Владек — занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь.

5. «Нюрнбергский процесс» (1961)

В Нюрнберге идет процесс над нацистскими преступниками. Слушаются дела юристов, служивших нацистскому режиму. Главный обвиняемый — известный немецкий судья Эрнст Янинг, добившийся уважения в Германии задолго до прихода к власти Гитлера. Дело ведет опытный американский судья Ден Хэйвуд, которому предстоит разобраться в этом сложном и неоднозначном деле, ведь на кону стоит не столько жизнь и честь человека, сколько послевоенная жизнь и честь всего немецкого народа.

6. «Единичка» (2015)

Свежий российский фильм про войну. Август 1944 года, Польша, главный герой получает задание удержать мост, через которой будут перекидывать войска. Но рядом стоит монастырь, в котором сумели выжить сироты с настоятельницей. И солдаты делают выбор, что же делать - воевать или защищать детей.

7. «А зори здесь тихие...» (1972)

Пока не превзойденная экранизация повести Василя Быкова о нескольких девушках, оказавшихся в сложных военных условиях. Несколько зенитчиц обнаруживают в лесу немецких десантников, чьи силы оказываются гораздо выше, чем ожидалось и гибель девушек кажется неотвратимой.

8. «Цельнометаллическая оболочка» (1987)

Классика про вьетнамскую войну, основанная на романе Густава Хэсфорда. В центре фильма рассказывается судьба нового отряда новобранцев-морпехов. Их ждет суровая муштра, жесткие тренировки, и все ради того, чтобы в реальных действиях они смогли выжить.

9. «Ярость» (2014)

Серьезный военный фильм с Брэдом Питтом о группе американских солдат в составе союзнической армии. В апреле 45-го года закаленный боями сержант с экипажем своего танка выступает против превосходящих сил противника в надежде, что войне как можно скорее придет конец.

10. «Снайпер» (2015)

Фильм, посвященный войне в Ираке и легендарному снайперу Крису Кайлу. Брэдли Купер исполняет роль простого техасского парня, который по собственному порыву решает отправиться «воевать за мир», став одним из самых грозных и успешных снайперов, он решил исход не одной схватки. Но вот его жена совсем не в восторге от дела своего мужа, война отстраняет мужа от нее, занимая все место в его жизни.

11. «Спасти рядового Райана»

Фильм о реальных событиях. Во время военных действий в Нормандии в 1944 году погибают сразу двое Райанов из одной семьи. И выходит так, что скоро война заберет всех детей семейства, потому что последний сын уже высадился десантом в тылу противника. Генерал приказывает спасти рядового любой ценой и получившие это задание солдаты проявят чудеса мужества и самоотверженности в ходе спасательной операции.

12. «Несломленный» 2014

Фильм рассказывает реальную историю американца-легкоатлета Луи Замперини, принявшего участие в Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Он не одержал победы в финальном забеге, но снискал расположение Гитлера, который пригласил его к себе в ложу. Предполагалось, что Замперини примет участие и в следующих Олимпийских играх, но из-за начала Второй мировой войны он был вынужден отправиться на фронт. Его самолет потерпел крушение над Тихим океаном, после чего Замперини вместе с двумя сослуживцами провёл 47 дней в дрейфе на плоту, и попал в плен к японцам, где подвергся издевательствам и пыткам.

13. «Двадцать восемь панфиловцев» 2016

Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы, каких-нибудь, два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

14. «По соображениям совести» 2016

Медик Американской армии времён Второй Мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.

15. «Моя земля» 2015

Май 1945 года. Дания постепенно приходит в себя после оккупации и освобождается от господства Германии. Однако все западное побережье все еще заминировано — сюрприз союзным войскам. По решению военного командования, разминирование будет проводиться с помощью военнопленных. Сержанту Расмуссену категорически не везет: в его распоряжение поступают совсем молоденькие немецкие солдаты, мальчишки, еще вчера списывавшие друг у друга на контрольной….

16. «Искатель воды» 2014

Действие фильма разворачивается в 1919 году. Это история об австралийце, который отправляется на полуостров Галлиполи, где во время Первой мировой войны проходила ожесточенная битва, чтобы разыскать тела своих погибших сыновей. И неожиданно для себя он обретает надежду там, где и не мыслил ее найти.

17. «Уцелевший» 2013

Афганистан, 2005 год. Команда американских спецназовцев получает задание обезвредить известного лидера талибов Ахмада Шаха. Попав в ловушку, солдаты принимают неравный кровопролитный бой, и все они погибают героями. Все, кроме одного. Для уцелевшего Маркуса Латтрела бой только начинается: он любой ценой должен выжить и пробраться к «своим». Когда почти всё потеряно, ему решается помочь Гулаб — мирный человек, ненавидящий войну.

18. «Цветы войны» 2011

Фильм основан на реальных событиях. Действия разворачиваются в период японо-китайской войны. Главный герой, американский гробовщик Джон, направляется в Католическую церковь в Нанкине, чтобы подготовить священника к похоронам. По прибытии он оказывается единственным мужчиной среди учениц монастыря и проституток из соседнего борделя в эпицентре военных действий. Оказавшись в таком положении, он выдаёт себя за священника и пытается спасти обе группы от ужасов вторжения японской армии….

Также можете подобрать военный фильм в расширенном поиске.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.