Кому достались самые важные «Золотые медведи» Берлина

15.02.2015 в 10:58

Если вы пристально следили за событиями на Берлинском кинофестивале, то его фавориты для вас не будут неожиданными. Однако узнать обладателей главных премий - Золотых медведей, будет интересно даже не столь погруженному в фестивальную жизнь зрителю, который просто хочет наслаждаться хорошим кино.

Итак, лучшим фильмом жюри назвало работу иранского режиссера Джафара Панахи «Такси», весьма нашумевшую на фестивале. Все дело в том, что в роли таксиста, который работает на улицах Тегерана, выступает сам режиссер, а весь интерес проекта составляют пассажиры его такси, которые подсаживаются к нему во время рабочей смены и очень откровенно делятся своими мыслями.

Зато Медведя за лучший сценарий получил фильм «Перламутровая пуговица» Патрисои Гусмана про связь вселенной, космоса, Земли, воды и всех живых существ - очень вдохновляющее кино.

Удача была на стороне фильма «45 лет», ему дали сразу две центральных премии - за лучшего актера и лучшую актрису, ими стали Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг, которые сыграли супругов, которые стоят на пороге крупной даты - 45-летия со дня свадьбы. Вот только вдруг сообщают, что в Альпах было найдено тело давно умершей первой возлюбленной супруга и это нарушает все течение жизни.

Гран-при жюри присудило «Клубу» от Пабло Ларраин, про нескольких священников и монахиню (а еще борзую), которые все вместе живут в домике на чиллийском побережье, пока размеренную жизнь не нарушает появления нового священника.

Призом за технические достижения были отмечены сразу два фильма: это наш (совместно с Украиной и Польшей) фильм «Под электрическими облаками» про мир на пороге новой войны, а второй фильм - немецкий, это «Виктория», главная героиня которого - выступающая в Берлине испанка, которую однажды четверо новых знакомых из-за легкомысленного романтического увлечения втягивают в неожиданную авантюру.

Разделило жюри и премию за лучшую режиссуру, двумя победителями и обладателями Золотого Медведя стали Раду Жуде за его «Браво!», весьма реалистичный проект про Румынию 19-го века, которая идет по пути развития, но порой в этом так мешает старый менталитет, и Малгожата Шумовска за затрагивающее эмоционально «Тело» про следователя Януша, чья дочь страдает от анорексии.

65-тый Берлинский фестиваль считается официально закрытым.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.